В среду Кабинет министров внес изменения в постановление #1 от 9 января, регламентирующее объем и порядок выплат гражданам в 2008 году компенсаций потерь от обесценения сбережений в учреждениях Сбербанка и Госстраха СССР.

 

 

Принятые изменения увеличивают компенсации на 400 млн грн – до 6,4 млрд грн. Эти средства в полном объеме пойдут на возврат вкладов живым вкладчикам – сумма увеличилась с 5,76 млрд грн до 6,16 млрд грн.

 

 

Как отмечается в пояснительной записке к документу, подписанной заместителем министра финансов Владимиром Литвином, увеличение ассигнований по программе компенсации вкладов на 400 млн грн произошло благодаря экономии расходов на обслуживании внутреннего и внешнего госдолга.

 

 

Для выделения вкладчикам этой суммы, которая превышает заложенный в бюджете-2008 план в 6 млрд грн, требовалось разрешение комитета Верховной рады по вопросам бюджета. Такое разрешение он предоставил Минфину еще 7 марта.

 

 

Увеличение объема компенсаций, по подсчетам Минфина, позволит к 31 декабря 2008 года уменьшить общую сумму долга государства по вкладам Сбербанка СССР до 120,96 млрд грн.

 

 

Но 1000 грн (максимальный объем компенсации) смогут получить около 400 тыс. человек, или всего 3,33%, из 12 млн вкладчиков, данные которых были внесены в реестр Ощадбанка к концу октября и для выплаты компенсаций которым необходимо 12 млрд грн.

 

 

Деньги будут распределяться в порядке очереди среди уже зарегистрировавшихся вкладчиков и исключительно в гривне. Между тем в начале года выплаты осуществлялись и в долларах – по курсу 5,05 грн/$.

 

 

"Это очень неоднозначное решение,– говорит генеральный директор Института бюджета и социально-экономических исследований Ирина Щербина.– С социальной точки зрения это правильное решение – получателями этих денег в основном будут нетрудоспособные и наиболее незащищенные перед кризисом граждане. Но с экономической точки зрения эти деньги целесообразнее было бы потратить на создание рабочих мест".

 

 

Эксперты расходятся в оценках, сможет ли выплата компенсаций повлиять на темпы потребительской инфляции. "Хотя сама сумма компенсаций не может ускорить инфляцию, не следует забывать о факторе преувеличенных инфляционных ожиданий. Этот фактор в начале выплат компенсаций ускорил темпы роста цен на 1,5%",– отмечает Щербина.

 

 

Более категоричен президент Украинского общества финансовых аналитиков Юрий Прозоров: "На инфляцию текущего года эта сумма повлиять не успеет. А в 2009 году в условиях резкого усиления кризиса влияние выплат будет незаметным".

 

 

Ранее эксперты спрогнозировали снижение потребительского спроса в начале 2009 года и торможение роста цен. По словам Прозорова, дополнительные компенсации сейчас будут стимулировать потребительский спрос в стране: "Если в начале года мы возражали против выплат вкладов, то в условиях кризиса мы считаем такой шаг правильным".

 

Сегодня