Участники акции требуют встречи с представителем НБУ и скандируют: "Оставьте мне работу!".

 

 

Правоохранительные органы не владеют информацией относительно количества протестующих. Один из представителей МВД, подполковник, который руководит группой по обеспечению порядка около Национального банка, на вопрос о количестве людей ответил: "Я их не считал. Считайте сами".

 

 

Напомним, 5 ноября НБУ своим постановлением №353 обязал все коммерческие банки избавиться от "обменников", которые работают на основании агентских договоров. "Банки должны принять организационно-правовые мероприятия для того, чтобы с 1 января 2009 года перейти на торговлю наличной иностранной валютой исключительно через собственные кассы", - отмечено в постановлении НБУ.

 

 

Позже киевские владельцы обменников на сборах 10 ноября с.г. приняли решение создать "Ассоциацию валютно-обменных предприятий". Они считают ликвидацию обменной сети нецелесообразной и несправедливой и намереваются обратиться к президенту и в Кабинет министров за помощью, а если и этого будет мало, проводить акции протеста. Но и это не все, в Киеве должны были провести акцию "Один день без обменников".

 

 

Банк "Контракт", который работает с обменниками по агентским договорам, обратился в Нацбанк с просьбой разъяснить упомянутое постановление, но ответа, пока еще не получил.

 

 

По словам владельцев обменников, в Киеве 868 точек, которые предоставляют услуги по обмену валют, из них 369 работают по агентским договорам с банками, другие - банковские кассы или собственность банков. Если постановление вступит в силу, то количество точек, где можно обменять деньги, сократится, приблизительно, на 70%.

 

NEWSru.ua