Центральный банк, кроме этого, рекомендовал банкам не устанавливать каких-либо комиссионных при проведении наличных валютообменных операций.

 

 

"Отменяется верхняя граница продажи (наличной инвалюты), которая должна была бы отклоняться с максимум на 1,5% от официального курса. В то же время мы рекомендовали банкам отменить все комиссии", - сказал он.

 

 

Савченко отметил, что после принятия данного постановления "черный" рынок валютообменных операций прекратит существование.

 

 

Напомним, что 26 ноября первый замглавы НБУ Анатолий Шаповалов заявил о намерении НБУ отменить требование к банкам продавать наличную инвалюту по курсу не выше 1,5% от официального.

 

 

Отметим, сегодня официальный курс гривны достиг самого низкого за свою историю показателя - 6,74 гривны за доллар. Однако купить американскую валюту в обменках крайне сложно. Чтобы сбить бешеный спрос на валюту, Нацбанк планирует разрешить украинцам платить проценты по валютным кредитам в гривне и не советует скупать доллары, ведь их цена непременно упадет.

 

 

Как Украине регулировать финансовый рынок и как удержать стабильность в условиях мирового экономического кризиса, сегодня будут решать ведущие финансовые аналитики страны на конференции в Киеве. Среди участников - глава НБУ Владимир Стельмах, руководители Минфина и "Нафтогазу України".

 

Подробности