"Продемонстрируйте на протяжении 5 дней, что с газом вы (Кабмин) все решили, начиная с расчета за потребленный газ", - сказал он.

 

 

Ющенко отметил, что задолженность за газ - это проблема непосредственно правительства, и Кабмин несет всю ответственность за ее решение.

 

 

"Непосредственно правительство задолжало около 2 миллиарда. Это ваша персональная ответственность", - сказал президент.

 

 

Ющенко подчеркнул, что на протяжении 1 квартала 2008 года правительство не провело ни одного расчета за потребленный газ и сейчас должно отвечать за свою безответственную политику.

 

 

Напомним, вчера президент России Дмитрий Медведев поручил "Газпрому" взыскать с Украины ее долг по поставкам газа из РФ, который составляет 2,4 миллиарда долларов.

 

 

"С долгом Украины нужно окончательно определиться и взыскать его или в добровольном порядке, или в принудительном. Так, как это установлено действующим законодательством и в рамках наших двусторонних отношений", - заявил Медведев на встрече с главой компании Алексеем Миллером.

 

 

При этом Медведев считает невозможным переход на прямые поставки природного газа в случае непогашения Украиной долга за потребленный газ в размере 2,4 миллиарда долларов.

 

 

В то же время, в НАК "Нафтогаз України" заявляют, что на сегодняшний день Украина должна компании "РосУкрЭнерго", а не "Газпрому", и что долг этот составляет около 1,3 миллиарда долларов.

 

 

Об этом сообщил заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз України" Владимир Триколич.

 

 

"Сегодня долг с учетом всех нюансов - 1 миллиард 260-270 миллионов долларов", - сказал он, подчеркнув, что перед "Газпромом" НАК "Нафтогаз України" долга не имеет.

 

Подробности