По данным из открытых источников, в советское время лицензии на производство "Калашниковых" были переданы 18 странам. В основном - союзникам по Варшавскому договору. В тоже время еще 11 государств начали производство АК без лицензии.

 

 

В настоящее время, как утверждают в "Рособоронэкспорте", срок действия всех лицензий уже истек, и производство таких автоматов за границами России считается незаконным. Россия уже обратилась в ООН по поводу нарушений авторских прав и "кое-что удалось за последние два года сделать", - отметил Димидюк.

 

 

Самыми активными нелегальными производителями этих автоматов считаются польское предприятие "Бумарк" и болгарская фирма "Арсенал". Последняя даже открыла филиал в США, где болгарские АК, несмотря на сомнительное качество, пользуются большой популярностью. По другим данным, производство клонов "Калашникова" сегодня также развернуто в Азии, Африке, на Ближнем Востоке и в Европе.

 

 

Всего же в мире существует от 70 до 105 миллионов экземпляров различных модификаций этих автоматов. Они приняты на вооружение в армиях 55 стран мира. Также известны факты, что поддельное оружие активно поставляется в Ирак и Афганистан.

 

Лента.ru