Между тем, сегодня появилась информация о том, что, по мнению некоторіх аналитиков, Украине грозит рекордная инфляция.

 

 

Реальная инфляция в Украине по итогам года достигнет 25%, а не 16%, как обещало правительство. Такая оценка содержится в аналитическом отчете относительно Украины, подготовленном авторитетной израильской компанией "IBI Investment House".

 

 

Украинская экономика стала перед максимальным риском дефолта, что требует от власти неотложного внедрения действенных антикризисных мер. В противном случае, предупреждают аналитики, на которых ссылается "Deutsche Welle", уже в скором времени Украине грозит национальное банкротство по примеру Исландии.

 

 

Похожее предупреждение финансисты адресуют и Венгрии. Как отмечает главный стратег "IBI Investment House" Эяль Кляйн, в возникновении критической ситуации в Украине ясно просматривается психологический фактор и признаки паники. Проще говоря, банки не доверяют друг другу, теряя доверие общества, а украинская биржа - зеркало деловой активности - упала на 80%. И наиболее пессимистический прогноз касается обесценения гривни.

 

 

Согласно отчету, реальные показатели годовой инфляции достигнут в Украине 25%. А это означает, что расчеты украинского правительства, которое закладывало в государственном бюджете немногим менее 16% инфляции на весь 2008 год, очевидно, не оправдаются.

 

 

Напомним, по данным Государственного комитета статистики, в октябре 2008 года инфляция в Украине ускорилась до 1,7%, за январь-октябрь потребительские цены выросли на 18%. В то же время, по итогам сентября инфляция в Украине составила 1,1%, за январь-сентябрь потребительские цены в Украине выросли на 16,1%.

 

 

Ранее правительство ухудшило прогноз роста потребительских цен по итогам 2008 года с 9,6% до 15,3%, индекса цен производителей промпродукции - с 19,2% до 24,6%.

 

По материалам Подробности