Нацбанк считает, что валюта, не отправленная по назначению за пять дней с момента поступления на счет, должна быть вновь продана на внутреннем рынке. "В заявке на покупку валюты резидент обязан поручить субъекту рынка (банку) продать купленную, или обменянную иностранную валюту, которая не будет перечислена по назначению в выше упомянутый срок", - говорится в постановлении, текстом которого располагает "Reuters".


Согласно новым правилам, коммерческие банки обязаны сообщать НБУ обо всех клиентских заявках, в которых должен быть указан желаемый клиентом курс, объем, цель покупки валюты.


Кроме того, данным решением, Национальный банк обязал банки устанавливать курс продажи иностранных валют на наличном рынке на уровне официального курса НБУ, а также сократил размер допустимой маржи между курсом продажи и курсом покупки у населения иностранной валюты до трех процентов с пяти процентов, согласно постановлению №319, принятому 11 октября.


"Уполномоченные банки в течение рабочего дня не меняют значения курсов покупки и продажи наличных иностранных валют за гривны", - предупредил НБУ. Он также требует, чтобы банки продавали наличные доллары, купленные в центральном банке, в тот же день. При этом, НБУ обязал коммерческие банки продавать доллары клиентам по тому же курсу, по которому они были куплены у центрального банка.


Вчера НБУ также объявил, что с 5 ноября начинает устанавливать официальный курс гривны к иностранным валютам по итогам торгов на межбанковском валютном рынке.


Нацбанк рассчитывает, что его шаги приведут к формированию прозрачного валютного рынка и единого, объективного курса вместо трех курсов: официального, а также действующих для операций на наличном и безналичном рынках.


liga.net