Идеи сократить СП посещают политиков с завидной частотой. К примеру, 30 сентября о такой необходимости заявлял депутат от НУ-НС Юрий Кармазин. Он предлагал ограничить президентскую рать двумя сотнями людей, вместо нынешних 600. Вскоре инициативу перехватила премьер Юлия Тимошенко. Но она озвучила иные цифры: "Сегодня в Секретариате работает 1200 человек вместо 200". В Секретариате официально сообщили, что штат сотрудников составляет 595 человек, пишет "24". 


Сотрудники Секретариата в частных беседах говорят, что пока паники на Банковой нет - они не слишком верят, что анонсированные увольнения состоятся. "У нас работают профессионалы, которым не стоит переживать", - заявила нам Лариса Мудрак, глава пресс-службы СП. 


Обратившись к истории, можно увидеть, что численность президентской канцелярии возрастала прямо пропорционально к роли этой структуры в политике. Во времена правления Леонида Кравчука администрация президента насчитывала всего 80 человек, а возглавлял её непубличный политик Николай Хоменко. С приходом Леонида Кучмы всё резко изменилось - главой администрации президента стал Дмитрий Табачник, а в аппарате стал числиться 451 сотрудник. 


Новый пересмотр штата начался в 2002 году после назначения "антикризисного менеджера" Виктора Медведчука. По некоторым оценкам, за два года количество сотрудников администрации президента возросло до 2 тыс человек, она стала центром политической жизни страны. В 2007 году, когда главой СП был уже Виктор Балога, штат работников увеличился всего на одного человека, но финансирование, как заявляли некоторые нардепы, возросло на 70 млн грн. 


Политолог Андрей Ермолаев комментирует президентскую инициативу так: "Заявления об увольнениях могут превратить антикризисные меры в профанацию. Сейчас необходимо оптимизировать систему, внедрять менеджерские подходы. А простые сокращения ничего не дадут. Это даже не уменьшит затратность". 


Согласно официальным данным Госглавслужбы, среднемесячная заработная плата рядовых чиновников в центральных органах власти составляет более 5 тыс грн, официальные зарплаты чиновников уровня министров достигают 8-30 тыс грн в месяц. 


Кстати, раздутые штаты и бюджеты не только у президентского Секретариата. Самым дорогостоящим для налогоплательщика госорганом можно назвать Верховную Раду. Только на зарплату и представительские расходы одного депутата и его помощника ежемесячно уходит 52 тыс грн. 


Всего же обеспечение деятельности парламента вместе с командировками избранников, квартирами и прочими благами обходится, по разным подсчётам, более чем 50 млн грн в месяц. На следующий год депутатам тоже планируют увеличить довольствие - всего на аппарат Верховной Рады в бюджете заложен 1 млрд грн. 


Не отстаёт и Кабмин. В 2007-м в бюджете на аппарат Кабмина было заложено 307 млн грн, а в 2008-м эту сумму увеличили ещё на 121 млн грн. 


Напомним также о том, что и летние "каникулы" для каждого депутата обходятся государству в сумму около 35 тысяч гривен. Эти деньги, помимо отпускных, депутаты получают на оздоровление. 


Кроме того, на то, чтобы обеспечить народных избранников жильём, ещё в прошлом году Секретариат Кабмина потратил 15 миллионов гривен - купил 22 квартиры для своих сотрудников. 


А в прошлом году одно только правительство Виктора Януковича на свои нужды потратило 261 миллион гривен. Чиновники пополнили автопарк новыми машинами, постарались обеспечить себе максимальный комфорт на работе и не пожалели полмиллиона гривен на борьбу с "прослушкой". 

NEWSru.ua