Он сказал, что в управлении топлива и энергетики ему сообщили, что "вопреки тому, что прогнозируется потепление, решено не ждать 3 дня, а уже начинать отопительный сезон", сообщает агентство "ЛИГАБизесИнформ". 


"По прогнозам украинского Гидрометцентра, в ближайшую неделю среднесуточная температура в столице будет составлять +7, +8 градусов. А это, согласно жилищно-коммунальным нормам, является сигналом к началу отопления жилых домов. Поэтому уже сегодня мы начинаем давать тепло в квартиры, и к субботе, 25 октября, тепло будет уже во всех киевских домах", - сообщил первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко. 


Он подчеркнул, что теперь все инженерные сети готовы к пуску тепла. 


Голубченко напомнил, что нынешний отапливаемый сезон начался, как и планировалось, 1 октября. По состоянию на вторник обогреваются все киевские медицинские учреждения (роддома, больницы, поликлиники), детские садики и школы. 


По данным пресс-службы КГГА, в Киеве насчитывается свыше 10 тыс жилых домов. 


А вот в Запорожье начало отопительного сезона перенесено на неопределенное время, сообщает "Интерфакс-Украина". Как сообщили в коммунальном концерне "Запорожские тепловые сети", в связи с отказом ДК "Газ Украины" выделить лимиты газа на Запорожье, в городе невозможно начать отопление даже детских учреждений и больниц. 


Долги населения перед концерном составляют 72 млн грн. Долг концерна перед ДК "Газ Украины" - 54 млн грн. Руководство концерна и мэр Запорожья ведут переговоры в Киеве по разрешению ситуации и возможности выделения лимитов голубого топлива. 


Руководитель концерна Сергей Фомич надеется на компромиссное решение с ДК "Газ Украины" а также на погашение всех долгов населением. Еженедельно городские теплосети обращаются через СМИ к жителям Запорожья с просьбой оплатить свои долги, или хотя бы частично погасить задолженность. 


Ранее Президент Украины Виктор Ющенко обратился к руководителям местных органов власти с поручением завершить в ускоренном режиме подготовку к отопительному сезону и обеспечить украинцев теплом не по календарному принципу, а в соответствии с реальными потребностями. 


В прошлом году подача тепла в родильные дома, дошкольные и общеобразовательные заведения, а также лечебные учреждения Киева началась 11 октября. 



NEWSru.ua