"Есть немало шагов, которые тяжело будут приниматься политиками", - сказал Ющенко, открывая сегодня в Киеве заседание Совета национальной безопасности и обороны, который рассмотрит меры по противодействию мировому кризису. 


"Нами должны руководить не политические программы, политические цели, а профессионализм", - подчеркнул он. 


Первым делом Ющенко предлагает сократить расходы бюджета в условиях борьбы с финансовым кризисом, в частности, сократить государственный аппарат на всех уровнях на 20%. 


"Я буду предлагать цифру 20%", - сказал он, открывая в понедельник заседание Совета национальной безопасности и обороны. 


Ющенко подчеркнул, что сокращение госаппарата должно коснуться, в частности, Секретариата президента. 


Ющенко считает это шагом, "который может оздоровить нашу бюджетную политику - политику бюджетных расходов", и говорит, что это лишь один из необходимых шагов. 


Также президент предлагает создать государственный стабилизационный фонд. 


С такой инициативой он выступил сегодня на заседании РНБО. 


При этом он выразил желание, чтобы на РНБО, "мы сначала нашли акцепты взаимопонимания относительно суммы, а затем уже будем говорить на прессу", - сказал он. 


После этого президент отметил, что в Украине должны быть ресурсы, которые оцениваются в несколько десятков миллиардов гривен, которые из стабилизационного фонда нужно направлять на развитие внутреннего рынка и поддержку предприятий, которые страдают от финансового кризиса. 


Ющенко не исключает, что за счет ресурсов этого фонда "будет происходить выкуп важных системоутворювальних предприятий, в частности коммерческих банков", - прибавил он. 


Исходя из того, что на сегодня Украине необходим бездефицитный бюджет на 2008 и 2009 годы, и потому необходим переход к политике ограничения социальных трансфертов и разовых выплат, Ющенко призвал четко заявить о переходе "к сознательной политике ограничения определенных социальных трансфертов, разовых выплат, которые в значительной мере загубили нашу стабильность за последние 8 месяцев". 


Следующий шаг Ющенко - предложить временно позволить правительству устанавливать таможенные тарифы. 


Он заметил, что для нормализации платежного баланса государства, необходимо дать возможность правительства хотя бы на полгода устанавливать таможенные тарифы на те или другие позиции. "Чтобы через оперативный инструментарий Кабинет министров мог более эффективно управлять импортной политикой и таким образом стабилизировать платежно-торговый баланс Украины". 


К тому же президент болеет за состояние энергетики, металлургии, и других отраслей, которые имеют перспективы развития. 


Кстати, сегодня президент планирует после заседания СНБО встретиться с лидерами парламентских фракций, чтобы обсудить необходимость принятия законопроектов, которые были рассмотрены на СНБО, относительно противостояния влиянию мирового финансового кризиса. 


При этом Ющенко говорит, что своей целью видит поддержку относительно тех законопроектов, "которые мы сегодня на РНБО обсудим. Уверен, что нас должен объединить процесс выхода из кризисных вызовов, которые сегодня уже получили ряд секторов экономики в результате обвала экспортных позиций, из-за проблем платежного характера, которые возникают на валютном рынке из-за уменьшения валютной выручки". 


А в СНБО будут рекомендовать удвоить размер максимальной компенсации по вкладам - до 100 тыс грн. Ющенко считает, что "если все компетентные органы проведут реализацию этого решения, около 98% всех вкладов населения в любом банке будут гарантированы государством". Кроме того он внес инициативу "повышения пересчета в стабилизационный фонд, фонд гарантирования возвращения вкладов населения дополнительно сверх планово 1 млрд. грн". 


Вместе с тем Ющенко аргументировал свою инициативу желанием "сформировать четкое поведение людей по отношению к банковской системе, еще раз заверить их в высоких гарантиях возвращения вкладов". 


Кстати, последний раз размер максимальной компенсации вкладчикам обанкротившихся банков в Украине был повышен 11 сентября 2007 года - с 25 тыс грн до 50 тыс грн. 


По итогам сентября этого года Фонд гарантирования вкладов физических лиц аккумулировал 1,689 млрд грн, что на 26,5% превышает этот показатель на начало года. К 1 октября количество банков-участников Фонда составило 177, количество временных участников - два.

NEWSru.ua