Такое мнение выразил директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

 

 

Думаю, что сегодня, с учетом рисков неопределенности, которые связаны с внешними факторами, мы должны, наверно, в максимальной мере бороться со всякого рода политическими потрясениями, - сказал Игорь Бураковский. - Поэтому я считаю, что на сегодняшний день расшатывание политической стабильности путем объявления новых выборов, - я не берусь говорить за политические какие-то вещи, - если в чисто экономическом плане, может иметь очень плохие последствия для экономики и для эффективности государства с точки зрения реагирования на разного рода политические вызовы".

 

 

Комментируя сентябрьский показатель инфляции, Бураковский назвал его "вполне приемлемым", отметив при этом, что значение инфляции за январь-сентябрь (сентябрь к декабрю 2007 года) совсем не внушает оптимизма.

 

 

По мнению эксперта, правительство и Нацбанк не должны упускать из виду ситуацию с ростом цен, более того, их действия по борьбе с инфляцией должны быть четко скоординированы.

 

 

"Я думаю, что остается вопрос, связанный с тем, что инфляционная проблема должна оставаться в центре внимания и правительства и Национального банка Украины. И в этом плане такие инструменты координации действий, как совместные планы антиинфляционных мероприятий, меморандумы и так далее нужно не только сохранять, но и развивать их наполнение, и их непосредственную имплементацию", - подчеркнул Бураковский.

 

 

Игорь Бураковский - профессор кафедры экономической теории Национального университета "Киево-Могилянская Академия". Специализируется на анализе проблем экономических реформ в переходных экономиках.

 

 

8 октября президент Виктор Ющенко заявил о досрочном прекращении полномочий Рады.

 

 

Указ подписан 9 октября и опубликован (вступил в силу) 10 октября. Ющенко назначил внеочередные выборы Рады на 7 декабря.

 

УНИАН