Так, в соответствии с решением НКРЭ, во всех регионах природный газ для населения подорожал на 14,1%. Рост цен на образование по регионам колебался в пределах 10,7-35,1% (больше всего во Львовской области, меньше всего в Ивано-Франковской), отметил министр.

 

 

В сентябре в 11 областях рост цен был ниже, чем в среднем по Украине: в Одесской, Киевской, Николаевской, Донецкой, Житомирской, Волынской, Полтавской, Ивано-Франковской, Запорожской областях, город. Севастополе и городе Киеве.

 

 

Больше всего цены росли в Запорожской, Львовской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской областях и АР Крым.

 

 

В сентябре в 3 регионах наблюдалась дефляционная динамика на продукты питания - в Запорожской области, Киеве и Севастополе. В Житомирской области цены на продукты питания не изменились - остались на уровне августа. В 13 областях индекс потребительских цен на продукты питания был ниже среднего по Украине.

 

 

В Украине в сентябре к августу 2008 года зафиксирована инфляция на уровне 1,1%, в сентябре 2008 года к сентябрю 2007 года инфляция составила 24,6%. По данным Госкомстата, с начала года инфляция достигла 16,1%, тогда как правительство прогнозировало инфляцию на весь год 15,9%.

 

УНИАН