На складах компаний из-за проблем со сбытом скопилась продукция в объеме месячного производства. Уже сейчас остановились 17 из 36 украинских доменных печей, и металлурги рассматривают возможность полной остановки работы предприятий, пишет газета "Коммерсант-Украина". 


Если правительство не примет экстренных мер по поддержанию металлургической отрасли, последствия могут быть плачевными: от недовыполнения бюджета и массовых увольнений до глобального кризиса украинской экономики, отмечают эксперты. 


Как рассказал директор департамента металлургической промышленности Минпромполитики Николай Амбросимов, в сентябре объем выпуска металлопродукции на украинских комбинатах резко сократился. Сейчас объем производства достиг минимального значения за последние четыре года. 


Напомним, что в Украине работают 16 металлургических комбинатов и заводов. В 2007 году производство чугуна составило 35,6 млн т, стали – 42,8 млн т, готового проката – 36,2 млн т. По данным комитета Верховной рады по вопросам промышленной и регуляторной политики, доля предприятий горно-металлургического комплекса в ВВП – 27%. 


По данным Госкомстата, объем реализованной продукции металлургической отрасли в 2007 году составил 148,28 млрд грн, или 9,2% рыночной стоимости всех товаров и услуг, произведенных в стране за год. В общем объеме валютных поступлений от экспорта металлургическая продукция занимает 39,9%. На предприятиях отрасли работают свыше 500 тыс. человек. 


Напомним, что 3 октября падение цен на сырье достигло 50-летнего минимума.


Корреспондент.net