Об этом говорится на сайте компании Worldbox, занимающейся раскрытием информации о регистрации компаний в Швейцарии и Лихтенштейне, сообщают Украинские новости.

 

 

KazUkrEnergo зарегистрирована 29 мая 2008 года в Цюрихе.

 

 

Уставный фонд компании составляет 0,2 млн. швейцарских франков и поделен на 20 акций.

 

 

Председателем совета директоров является украинский бизнесмен Василий Бечварж - президент и основной владелец Кorlea Invest.

 

 

Членом совета директоров компании является Жан Даниель Шваб, также занимающий должность члена правления Korlea Invest Holding.

 

 

Ранее в СМИ появилась информация о намерении учрежденной KazUkrEnergo заняться продажей природного газа казахстанского происхождения, как в Украину, так и европейским потребителям. Korlea Invest Holding уже имеет дочку зарегистрированную в Казахстане - Korlea Invest-Energy Corporation.

 

 

В данное время монопольным поставщиком газа в Украину является компания "РосУкрЭнерго", также зарегистрированная в Швейцарии.

 

 

Владельцем 50% "РосУкрЭнерго" является российский "Газпром", 45% и 5% - украинские бизнесмены соответственно Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин.

 

 

По данным, размещенным в системе раскрытия информации Worldbox, устав KazUkrEnergo позволяет компании также заниматься торговлей нефтью и нефтепродуктами и операциями с недвижимостью.

 

 

В группу компании Korlea Invest Holding AG входят компания Korlea Invest A.S. (Словакия), N.E.P. AG (Чехия), Energy Corporate Services (Чехия), Energy Capital Zrt. (Венгрия), Korlea Ukrhydropower (Словакия).

 

 

Korlea Invest A.S. занимается импортом электроэнергии и ее поставками конечным потребителям Польши, Венгрии, Словакии, Македонии и других стран.

 

 

В структуру Korlea Invest A.S. входят 11 предприятий из которых два - "Корлеа Инвест Украина" и "Корлеа Энерго" - зарегистрированы в Украине.

 

 

Energy Capital Zrt. Также специализируется на импорте электроэнергии и в ее структуру входит 48% компании UkrEnergy Trade (Венгрия), которая в данное время импортирует электроэнергию из России и продает государственному предприятию "Укринтерэнерго".

 

 

Также UkrEnergy Trade, 52% которого принадлежит "Укринтерэнерго", занимается поставками электроэнергии конечным потребителям в Европе.

 

Украинская правда