Палата представителей, как ожидается, может проголосовать по законопроекту, который в процессе недельного обсуждения увеличился в объеме с трех до 110 страниц, в понедельник Сенат, верхняя палата американского парламента - до 1 октября.

 

 

Голосование по законопроекту будет непростым, так как многие законодатели - как республиканцы, так и демократы - считают его незаслуженным подарком для богачей-финансистов, зарабатывавших деньги за счет рискованных инвестиций.

 

 

Лидеры республиканцев и демократов заявляют, что в процессе обсуждения в правительственный план был включен целый ряд мер, направленных на сохранение денег налогоплательщиков.

 

 

"Уверен, что этот законопроект дает нам гибкость, чтобы раскупорить наши финансовые рынки", - заявил в воскресенье министр финансов Генри Полсон. По его мнению, это обеспечит нормальное функционирование кредитной системы, необходимое для создания рабочих мест в стране.

 

 

Законодатели потребовали от Белого дома разработать план, который обеспечил бы возврат средств налогоплательщиков, которые будут потрачены на выкуп активов, в течение 5 лет.

 

 

Законопроект предполагает, что Минфин получит возможность выкупить "ядовитые" обязательства, связанные с ипотекой. В дальнейшем, когда ситуация на рынке стабилизируется, власти попытаются продать выкупленные обязательства по максимально высокой цене.

 

 

В итоговый законопроект вошли предложения законодателей по введению ограничений на заработные платы менеджеров, если руководимые ими структуры решат продать неликвидные активы в рамках разработанного Минфином плана. Для этих руководителей будут отменены "золотые парашюты".

 

 

Власти также получат право получать варранты на право покупки доли в компаниях и банках, которые реализуют государству обесценившиеся обязательства.

 

 

Чтобы обеспечить контроль за программой, из запрошенной Минфином суммы в 700 миллиардов долларов сначала будут выделены 250 миллиардов долларов, затем - по запросу президента США - еще 100 миллиардов долларов. Предоставление оставшихся 350 миллиардов долларов теоретически может быть заблокировано Конгрессом.

 

 

В согласованном законопроекте предусматривается создание надзорного совета, который будет следить за реализацией плана. Предусмотрено, что Минфин будет регулярно отчитываться перед Конгрессом.

 

 

До последнего момента главным препятствием на пути финансового плана была позиция части республиканцев, требовавших минимизировать вливание в программу бюджетных денег (по масштабу "план спасения" эквивалентен четверти бюджета США) и предлагавших финансировать ее за счет страхового фонда, создаваемого самими банками.

 

Эта идея вошла в законопроект в виде поручения Минфину создать такой фонд. Участие в нем для банков будет не обязательным, а лишь является дополнительной опцией.

 

 

Учитывая ранее объявленные решения: помощь Fannie Mae и Freddie Mac, Bear Stearns и AIG, - общий объем заявленных трат на спасение экономики США уже достиг 1 триллиона, пишет The Wall Street Journal. В то же время за большую часть этих денег государство получит активы, которые имеют определенную стоимость.

 

 

Финансирование программы выкупа плохих активов будет осуществляться за счет эмиссии государственных облигаций. Это не окажет немедленного влияния на бюджет, но если в результате реализации программы государство понесет потери (то есть выкупленные обязательства, вопреки ожиданиям, все же обесценятся), это отразится на размере дефицита бюджета США.

 

 

Надеждой на принятие "плана спасения" Уолл-стрит живет с 18 сентября. До этого на рынке произошло то, что многие назвали "финансовым Армагеддоном". Акции рушились, LIBOR вырос до рекордных отметок, предоставление денег на срок более одного дня практически приостановилось, потерпели крах Lehman Brothers, AIG. Возникла реальная угроза коллапса всей финансовой системы.

 

 

Однако хорошие новости о согласовании основных положений плана между Белым домом и Конгрессом сменялись в течение недели плохими.

 

 

Днем в прошлый четверг по американскому фондовому рынку прокатилась волна энтузиазма после того, как представители Конгресса заявили, что законопроект в основном согласован.

 

 

Вечером, однако, настроения сменились на пессимистические, после того как беспрецедентная встреча в Белом доме, в которой участвовали лидеры Конгресса и кандидаты в президенты США Барак Обама и Джон Маккейн, не принесла ожидавшегося компромисса. Неожиданно для участников встречи республиканцы заявили, что не могут поддержать план, согласно которому деньги налогоплательщиков пойдут на выкуп плохих активов. Они выдвинули альтернативную идею: создать страховой фонд для неликвидных бумаг без государственных денег, а за счет отчислений банков.

 

 

Переговоры возобновились только в пятницу, и в субботу они принесли первые положительные результаты. В ожидании этого еще в пятницу фондовый индекс The Dow Jones Industrial Average вырос на 1,1% до 11143,13.

 

 

Напомним, в пятницу Конгресс США не проголосовал за экономический пакет Буша.

 

Подробности