Как сообщили в пресс-службе УНП, об этом говорится в официальном ответе Кабинета министров на запрос народного депутата и лидера УНП Юрия Костенко.

 

 

"В ответе с подписью Юлии Тимошенко Кабмин вдруг утверждает, что досрочно погасить задолженность перед РФ невозможно, потому что "…после подписания "Соглашения о взаимных расчетах, связанных с делением Черноморского флота" период погашения увеличился на все время пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, и установлен новый порядок погашения"", - говорится в сообщении пресс-службы.

 

 

При этом Костенко отмечает, что Кабмин предоставляет "заведомо недостоверную информацию".

 

 

"Как известно, при подписании Соглашения в 1997 году Украина согласилась на постепенное списание долга перед РФ в качестве оплаты за базирование флота вместо оплаты живыми деньгами по рыночным ценам. В соответствии со ст. 1 этого Соглашения, государственный долг Украины перед РФ (в сумме 3074,0 миллиона долларов США) подлежит погашению до конца 2007 года. Это Соглашение было ратифицировано законом Украины №547-XIV от 3.03.1999 года и денонсировано не было", - отмечает Костенко.

 

 

Костенко отметил, что "в ответе с подписью Тимошенко не указано, каким таким документом денонсировано Соглашение о взаимных расчетах, связанных с делением Черноморского флота и пребыванием Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины". "Насколько мне известно, такого документа в действительности не существует", - прибавил Костенко.

 

 

По словам лидера УНП, "…судя по ответу на депутатский запрос, правительство фактически отстранилось от переговорного процесса относительно внедрения выгодных Украине, а не России, условий пребывания ЧФ РФ на территории Украины", "…из Кабмина пишут, что эти переговоры осуществляются под руководством МИД, которое возглавляет подчиненную непосредственно главе государства подкомиссию по вопросам функционирования Черноморского Флота России и его пребывания на территории Украины Украинско-российской межгосударственной комиссии".

 

 

Напомним, министр иностранных дел Владимир Огрызко ранее заявил, что Украина намеревается погасить одним платежом существующий перед Россией долг.

 

 

Ранее сообщалось, что президент Украины Виктор Ющенко выступает за погашение Украиной долгов за газ перед Российской федерацией, сформировавшихся в 90-е годы, и переход на рыночные отношения в вопросе оплаты за аренду базы Черноморского флота РФ в Крыму.

ProUA