Аналитики считают, что эти ожидания небезосновательны – если котировки нефти, к которым привязана стоимость газа, будут продолжать падать, стоимость голубого топлива может оказаться ниже нынешней на 25%, сообщает издание "Коммерсантъ-Украина".

 

 

Глава правительства Юлия Тимошенко заявила журналистам, что из-за политической нестабильности в Украине переговоры с Россией о поставках природного газа временно остановлены. "Безусловно, когда неопределенная ситуация в парламенте, неопределенная ситуация с коалицией, вести переговоры не получается", – отметила Тимошенко. Высокопоставленный источник "Коммерсанта" в "Газпроме" подтвердил, что украинская сторона временно прекратила консультации о цене на газ. "На прошлой неделе к нам должны были приехать представители НАК "Нафтогаз України" для согласования формулы цены и конкретных пунктов договора. Однако визит был перенесен на неопределенный срок без объяснения причин", – рассказал собеседник издания.

 

 

Глава "Нафтогаза" Олег Дубина объясняет перенос переговоров не политическими, а исключительно коммерческими причинами. По его словам, чем позже будет заключен контракт, тем ниже может быть цена на газ для Украины. Согласно формуле ценообразования, применяемой "Газпромом", цена на газ привязана к цене на нефть, которая к декабрю подешевеет, заявил в пятницу господин Дубина. Следовательно, газ Украине тоже обойдется дешевле. Поэтому в "Нафтогазе" и считают, что "с подписанием спешить не стоит".

 

 

Надежды Украины на более низкую цену небезосновательны – нефть действительно должна подешеветь, отмечают аналитики. Максим Шеин из российской ИК "Брокеркредитсервис" напоминает, что на прошлой неделе цена октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent на Лондонской бирже снизилась до 89 долларов за баррель. А в декабре большинство аналитиков прогнозируют падение цен на нефть до 80-85 долларов за баррель. Таким образом, стоимость газа в странах Евросоюза может составить не 500-600 долларов за тысячу кубометров, как планировалось ранее, а 400-450 долларов за тысячу кубометров. Для Украины в этом случае газ должен стоить не 400, а 300-350 долларов за тысячу кубометров, подсчитал господин Шеин.

 

 

Но если зима окажется холодной и запасы сырья в США начнут сокращаться, ближе к декабрю цена на нефть, наоборот, может вырасти, предупреждает Валерий Нестеров из ИК "Тройка Диалог". "Надеяться на падение цен на углеводороды в декабре - довольно рискованная стратегия, которая напоминает игру в рулетку", – говорит директор "Объединенной газовой группы" Даниил Шевелев. По мнению члена комитета Верховной рады по ТЭК Олега Зарубинского, с наступлением зимы переговорные позиции "Газпрома" только усилятся.

 

 

"В период отопительного сезона долго торговаться с Россией о цене на газ уже не получится. И если ценовая конъюнктура будет неблагоприятной, это грозит значительными потерями. В январе газ Украине могут продать уже по спотовым ценам Восточной Европы (500-600 долларов за тысячу кубометров), как это уже было с Венгрией" – считает генеральный директор венгерской Magyar GT Янош Петефи.

 

Подробности