Об этом на пресс-конференции заявил министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко. По его словам, ведомство намерено прекратить существующую сегодня практику резкого повышения тарифов на ЖКХ. "Если в каком-либо регионе в 2,5 раза повышается цена на водоснабжение, это значит, что до этого в регионе ничего не делали, а сейчас хотят одномоментно переложить всю свою беспомощность на потребителя", - отметил министр.

 

"Так нельзя делать, потому что это может стать основанием для социального взрыва. И поэтому наша задача - максимально смягчить этот переход к окупаемым тарифам... Мы должны сделать все для того, чтобы сделать эти тарифные потрясения плавной кривой, а не такой радикальной, как это практикуется сегодня", - подчеркнул Кучеренко.

 

Он также отметил, что на данном этапе Министерство намерено работать над тем, чтобы уменьшить радикально поднятые тарифы, а в будущем цены на услуги жилищно-коммунального хозяйства будут постепенно подниматься, пока данная отрасль не станет самоокупаемой. Предусмотренные тарифные изменения министерство рассчитывает внедрить за три-четыре года. "Мы рассчитываем за три-четыре года разработать такую траекторию изменения тарифов, чтобы, с одной стороны, они не были очень резкими, а с другой стороны, чтобы за три-четыре года они вышли на полную самоокупаемость", - сказал он. Параллельно, по его словам, будет отрабатываться и модернизироваться система адресной социальной поддержки малообеспеченных граждан. Данное направление является ключевым моментом разрабатываемой реформы ЖКХ.

pravda.com.ua