Об этом сообщил по итогам Конференции стран-доноров в Лондоне министр Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Владимир Шандра. "Украина уже внесла на Счет ядерной безопасности 5 миллионов евро, однако правительство Украины, понимая всю важность и необходимость дополнительных взносов, решило дополнительно выделить еще 8 миллионов евро", - сообщил Шандра, передает пресс-служба Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций.

 

По его словам, знаковым является тот факт, что к пополнению Счета ядерной безопасности присоединилась Россия. Он сообщил, что сегодня Россия заявила о своем взносе на сумму не менее 10 миллионов долларов. Шандра отметил, что остальные страны-доноры будут определяться со своими взносами к проведению следующей Конференции.

 

Министр в выступлении на Конференции сообщил, что из-за задержки строительства хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯП-2) на 10 лет Украина уже понесла дополнительные расходы из госбюджета на сумму около 150 млн евро. Кроме того, он высоко оценил решение Европейского банка реконструкции и развития о выделении дополнительных расходов на Чернобыльские проекты в сумме 135 млн евро из годовой прибыли Банка.

 

Шандра поблагодарил представителей стран-вкладчиков СЯБ за донорскую помощь, которую они предоставляют. Он также призвал другие страны присоединиться к этой инициативе, поскольку трудности, связанные с ликвидацией последствий Чернобыльской катастрофы, не являются проблемой одного государства.

 

Европейская комиссия готова в 2008 году выделить на реализацию чернобыльских программ дополнительно 7-8 миллионов евро.

newsru.ua