"Жестокие столкновения произошли в городе Альмерия (юго-восток Испании), где более четырех тысяч фермеров, протестующих против высоких цен на горючее, забросали кабачками и баклажанами бойцов полицейского спецназа, охранявших областное представительство министерства финансов", - говорится в сообщении.


В нём отмечается, что "полиция атаковала митингующих, применив дубинки и резиновые пули". "В результате столкновений 21 человек, в том числе 13 полицейских, получили ранения", сообщает радио.


Беспорядки произошли и в Севилье, куда прибыли несколько сот рыбаков из портовых городов Кадиса и Уэльвы, также протестующих против дороговизны дизельного топлива.


"Полиция пыталась разогнать рыбаков, в результате столкновений 26 человек получили ранения, 7 участников акции протеста задержаны", - отмечает НРИ.


По его данным, "в Галисии (северо-запад) рыбаки прорвали полицейский кордон и прорвались к зданию регионального парламента, обстреляв здание сигнальными ракетами".


"В провинции Бадахос (запад) фермеры привезли к зданию местной администрации 9 тонн персиков и свалили их на мостовую в знак протеста против отсутствия транспортных средств для отправки на рынки страны", - сообщает радио.


Сотни тонн молока, предназначенного для продажи, уничтожили в среду животноводы Галисии.


Всё больше стран Западной Европы охватывают акции недовольных резким ростом цен на топливо: в нескольких государствах Старого Света бастуют рыбаки. Испания стала очередной европейской страной, в которой вспыхнули протесты против высоких цен на топливо.


По стране прокатилась серия демонстраций рыбаков, после чего о начале забастовки объявили дальнобойщики. Их протесты уже оставили Испанию без бензина и продуктов, а вчера стало известно о первых жертвах: двух манифестантов задавило машинами, когда они пытались блокировать дороги.


Рыбаки во Франции протестуют уже несколько недель, а в последние дни к ним подключились также рыбаки Португалии, Бельгии и Италии.


В Великобритании дальнобойщики объявили акцию протеста против высоких цен на топливо ещё в конце мая.


Вчера также стало известно, что к всеобщим топливным забастовкам присоединилась Польша: сто тысяч водителей грузовиков этой страны остановили свои машины у дорог по всей стране в знак протеста против тяжёлой экономической ситуации и роста цен на топливо.

NEWSru.ua