Украина, зависящая от импортных поставок газа, закупает преимущественно среднеазиатское топливо, законтрактованное "Газпромом" и транзитирующееся по российской территории. В текущем году цена газа для Украины составляет 179,5 доллара за тысячу кубометров, среднеазиатские страны обещают с 2009 года повысить цены на свой газ до уровня европейских.

 

 

На прошлой неделе министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что цена на газ для Украины будет повышена вдвое, так как среднеазиатские республики намерены повысить цены на свой газ. Вместе с тем, НАК "Нафтогаз Украина" и "Газпром" заявили, что обе компании ведут переговоры, и этот вопрос еще не решен.

 

 

"Это чрезвычайно сложная сфера. Любая страна хотела бы иметь самые дешевы цены. Но с другой стороны, без выхода на рыночные цены мы никогда не достигнем того уровня энергосбережения, которого хотел бы каждый из нас", - сказал Грищенко.

 

 

Он также напомнил, что на встрече глав двух стран президент Украины Виктор Ющенко предложил вести переговоры в расширенном формате НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпром" с руководством среднеазиатских стран, откуда Украина получает значительную часть поставляемого газа.

 

 

"Этот вопрос находится на стадии разработки. Но я думаю, что это одна из возможностей, которая вполне реальна, если все элементы наших политических структур сработают", - отметил посол.

 

РИА "Новости"