Локомотивом стала Россия: ее доля расходов в военных затратах всего региона за пятилетие составила 86%, сообщает Стокгольмский международный институт проблем мира (SIPRI).

 

 

В российском Минобороны уточняют, что весь прирост затрат съедает инфляция, закупки вооружений в физических объемах почти не выросли.

 

 

Почти половина глобального военного бюджета по-прежнему приходится на США. Их затраты превышают расходы времен холодной войны. Главная причина - войны в Афганистане и Ираке, которые вызвали прирост военных расходов по сравнению с 2001 годом на 59%.

 

 

Рост военных расходов во всем мире за 1998-2007 годы оказался примерно одинаков. Страны Американского континента потратили в 2007 году на оборону 640 миллиардов долларов (расходы выросли на 63%), Ближний Восток - 91,5 миллиарда (на 62%), Азия - 219 миллиардов (на 52%), Африка - 18,5 миллиарда (в 1,5 раза больше, чем 10 лет назад). Только Европа почти не увеличила военные расходы - 370 миллиардов (рост 16%).

 

 

Лидирующую позицию в качестве экспортера оружия занимают США, Россия на втором месте.

 

 

SIPRI не учитывает производства компонентов военных систем в совместных проектах, из-за чего Великобритания в их списке замыкает пятерку лидеров.

 

 

SIPRI не учитывал также экспорт услуг по модернизации уже поставленного оружия и электронных систем, чем активно занимается, например, ВПК Израиля, не вошедший в пятерку. При учете всех факторов Россия бы сместилась на 1-2 строки ниже, пропустив вперед Великобританию и Францию.

 

 

Оценивая экспорт, SIPRI ориентировался не на стоимостные, а на физические показатели, отмечает один из авторов исследования Пол Холтом. Например, российский военный самолет может стоить дешевле американского аналога, но учитываются они одинаково.

 

Подробности