Рабочая группа Рады разработала новый проект концепции ПР, согласно которому, управлением средств Накопительного фонда (НФ) будут заниматься негосударственные пенсионные фонды (НПФ), а не Пенсионный фонд Украины (ПФУ).

 

"В ближайшее время в Камбин будет подана концепция ПР. Предполагается, что накопленные на персонифицированных счетах средства должны инвестироваться НПФ - на выбор работодателя. ПФУ будет только собирать средства на счета работающих граждан и осуществлять контроль за их размещением", - рассказала замминистра труда и соцполитики Елена Горячая.

 

Ранее предполагалось, что взносы в НФ могут осуществляться в пользу сотрудников не старше 40 лет. В первый год накопления размер этих взносов должен был составить 2% от общего взноса в ПФУ, в последующие годы - увеличиваться и достичь 7%. Но, по словам Горячей, решено, что в первый год работы НФ в него будут направляться только взносы граждан, не достигших 25 лет (на уровне 7%): "Размер этих отчислений будет таким же, как если бы все работающие до 40 лет вносили по 2%. Затем к НФ присоединится старшее поколение".

 

Такое решение вызвало недоумение у экспертов. Целью введения НФ было желание обеспечить дополнительную пенсию тем, кому сейчас 35-40 лет. Демографические исследования показывают, что к 2025 г. на одного работающего в Украине будет приходиться один пенсионер. "Тем, кто выпал из накопительной системы, необходимо предоставить налоговые льготы, чтобы они смогли сами накопить себе дополнительную пенсию. Кроме того, если взносы в НФ будут уплачивать только в пользу тех, кому не исполнилось 25, это означает, что остальные будут опять финансировать выборы", - говорит председатель совета УАИБ Дмитрий Леонов. Лишение 25-40-летних работающих возможности участвовать в НФ эксперты объясняют тем, что именно эта категория работников наполняет ПФУ. Также в Минтруда намекают, что даже при допуске к накопительному уровню основной части работающих граждан, их отчисления вряд ли достигнут 7%.

 

В Госфинуслуг пока не решили, кто из НПФ будет допущен до работы на втором уровне. "Возможно, будут допущены только НПФ, вышедшие на уровень диверсификации. Но тогда новые фонды не смогут выйти на уровень диверсификации, если в них никто не будет нести деньги", - заявил на правах анонимности один из участников НПФ. Судя по настроениям в Госфинуслуг, отбор НПФ будет жесткий. Скорее всего, к ним будут применяться повышенные требования по части администирования фонда и по части управления активами фонда. "Из 101 действующего НПФ на уровень диверсификации должны были выйти 49. Реально вышел только 31", - заявил глава Госфинуслуг Валерий Алешин. А член ГКЦБФР Сергей Бирюк пояснил: "Мы продлили срок выхода на уровень диверсификации НПФ, которые не выполнили эти требования, на один год. Если эти требования не будут выполнены, мы будем действовать в соответствии с законом, вплоть до ликвидации. Накопленные на счетах такого фонда средства будут передаваться в другие НПФ".

Экономические известия