"Ускорение роста узкой базовой инфляции (изменение цен непродовольственных товаров за исключением топлива) свидетельствует об усилении действия фундаментальных инфляционных факторов, что требует более решительных действий по ужесточению монетарной и фискальной политики", - говорится в сообщении.

 

 

Среди факторов влияния на инфляцию в сообщении называются: усиление инфляционных ожиданий (в основном из-за политической неопределенности), ситуация с предложением на продовольственных рынках, высокие темпы роста расходов государственного бюджета, а также рост цен на продовольствие и энергоносители на мировом рынке.

 

 

"Высокие темпы роста потребительской инфляции, инфляции цен производителей и их уровень (в апреле в годовом измерении - 30,2% и 37,6% соответственно) свидетельствуют о значительной вероятности дальнейшего инерционного усиления инфляционных процессов", - отмечается в сообщении.

 

 

При этом, по оценке НБУ, низкий уровень финансирования из госбюджета инвестиционных расходов сдерживает проведение необходимых структурных реформ и несет угрозы для устойчивого экономического роста.

 

 

В сообщении также отмечается снижение деловой активности на рынке недвижимости. "В течение 2007 года инвестиционная деятельность была на высоком уровне, инвестиции в основной капитал выросли на 28,9%... В первом квартале 2008 года, по нашим оценкам, рост инвестиций составлял около 10%. Незначительное замедление обусловлено высокой базой сравнения и снижением строительной деятельности вследствие охлаждения деловой активности на рынке недвижимости", - говорится в документе.

 

 

Относительно влияния кредитования на инфляцию Нацбанк отмечает, что в 2007 году его можно оценить на уровне 2,5 процентных пункта. "Рост наличных доходов за счет кредитования в 2007 году составил 53,7 миллиарда гривен (темпы роста кредитов населению составляли 97,8%), что, по нашим оценкам (при прочих равных условиях), привело к возрастанию разрыва ВВП на 1 процентный пункт, вследствие чего дополнительное возрастание инфляционного давления со стороны спроса составило 2,5 процентных пункта (из 16,6%)", - отмечается в сообщении.

 

 

По оценке экспертов НБУ, высокая инфляция при сохранении низких номинальных процентных ставок по кредитам приводит к снижению склонности населения к сбережениям и повышает инициативу относительно получения кредитов.

 

 

В сообщении также напоминается, что дефицит внешнеторгового баланса Украины в первом квартале 2008 года сохранилось практически на уровне четвертого квартала 2007 года. "Увеличение разрыва между темпами роста импорта и экспорта товаров в первом квартале до 13,4 процентных пункта обусловило формирование дефицита внешнеторгового баланса в объеме 4,1 миллиарда долларов", - указывается в сообщении.

 

Подробности