"Правительство должно принести в парламент закон, который отменяет мораторий на продажу земли сельхозназначения", - сказал Президент.

 

 

По его словам, в последнее время Кабмин выступит с инициативой разрешить продажу земли сельхозназначения на аукционе при некоторых обстоятельствах.

 

 

"Мне непонятно, когда в стране с такими усилиями четвертый раз работает мораторий на продажу земли сельхозназначения, а этим законом (предложением Кабмина) предлагается - дайте один метр границы, дайте нам право реализовать сельхозземлю через аукцион при некоторых обстоятельствах", - сказал он.

 

 

По словам Ющенко, правительство мотивирует такие свои действия необходимостью достойно подготовиться к проведению Чемпионата Европы по футболу в 2012 году и обещает направить все доходы от такой продажи земли в фонд подготовки к ЧЕ.

 

 

Тем не менее, Президент считает, что такая выборочная продажа земли даст отрицательный сигнал.

 

 

"Давайте подумаем, какой сигнал мы дадим инвесторам и обществу - так действует ли мораторий или нет?", - сказал Ющенко.

 

 

Президент отметил, что 29 мая он обсудил с премьер-министром Юлией Тимошенко свои замечания к инициативе правительства.

 

 

"Я вчера довел свою позицию премьер-министру и она с пониманием приняла мои замечания", - сказал он.

 

 

Как сообщалось ранее, 4 января 2008 года Рада продлила мораторий на продажу земельных участков сельскохозяйственного назначения до законодательного урегулирования рынка земли.

 

 

В январе 2007 года Рада продлила мораторий на продажу сельхозземель до 2008 года, преодолев вето Ющенко.

 

 

Всего в Украине более 60 млн. га земель, в том числе 41,8 млн. га составляют сельскохозяйственные земли, из них пахота - 33 млн. га.

NOVOSTI.UA