"Правление решило подтвердить правомочность постановления и оставить его в силе, - сказал, в частности, Стельмах. - Мы уверены, что делаем все правильно, и продолжим отстаивать свою позицию".

 

Действия Нацбанка поддержало и правительство. Так, министр финансов Виктор Пинзенык считает, что НБУ подтвердил ситуацию, сложившуюся на рынке. "Когда экспортеры сбывают продукцию по курсу 4,7-4,6 грн./долл., а выручку им считают по официальному - 5,05 грн./долл., возникает база налогообложения, обусловленная тем, что курсы не соответствуют друг другу", - уверен министр финансов.

 

Похоже, в ближайшее время переводить нужные суммы в гривни путем простого умножения на пять у нас уже не получится… Между тем, некоторые автосалоны, торговавшие дефицитными автомобилями с привязкой их цены к доллару, отреагировали на укрепление курса гривни, заморозив стоимость в национальной валюте. При этом они произвели пересчет по курсу 5,05 грн. + 1%. Зато дилеры, которых клиенты не сильно баловали вниманием, отреагировали на решение Нацбанка, понизив цены в гривнах вслед за укреплением курса.

 

Подешевели и путевки за рубеж. В большинстве туристических агентств теперь предлагают платить по курсу, который близок к официальному. В разных агентствах называют его в пределах от 4,85 до 4,90 гривни.

 

Что же делать людям с наличным долларом? На этот вопрос однозначного ответа нет. Одни эксперты считают, что курс в обменниках установится в районе 4,8 гривни, самое время сбросить скопившуюся "зелень". По их мнению, Нацбанк дал населению шанс избавиться от наличности по хорошему курсу, и сейчас время этим воспользоваться. Другие говорят, что как только правительство начнет проводить расчеты за газ, возмещать НДС и проводить другие гривенные выплаты, курс американской валюты вырастет. Возможно, до уровня 5,0 грн. за доллар.

kp.ua