Соответствующий указ главы государства от 26 мая 2008 года вступает в действие со дня опубликования.


Своим указом Ющенко приостановил постановление Кабмина № 189 от 12 марта Об утверждении объемов квот на подсолнечное масло и семена подсолнуха, экспорт которых подлежит лицензированию до 1 июля 2008 года, и порядка выдачи лицензий, а также порядок выдачи лицензий на экспорт подсолнечного масла и семян подсолнуха и распределения квот, в который постановлением правительства №229 от 19 марта были внесены соответствующие изменения.


По мнению Президента, решение правительства об установлении квотирования принято без учета рыночной ситуации в Украине, так как, согласно балансу спроса и предложения подсолнечного масла, сейчас на внутреннем рынке существует его избыток.


По информации Министерства аграрной политики, урожай подсолнечника в 2007 году составил 4,4 млн тонн.


Как сообщалось, Украина ввела квотирование экспорта подсолнечного масла и семян подсолнечника в размере соответственно 300 тыс. тонн и 1 тыс. тонн на срок до 1 июля 2008 года с 22 марта.


21 мая Кабмин отложил рассмотрение вопроса об отмене квот на подсолнечное масло.


23 мая стало известно, что Еврокомиссия не будет запрещать импорт подсолнечного масла из Украины, но намерена усилить контроль за качеством продукции.

Корреспондент.net