В текущем году уже разработано 11 актов, в стадии разработки находятся еще 72. Это при том, что не функционирующий пока рынок земли уже регулируется 31-м Законом, 33-мя Постановлениями Кабинета Министров и 35 приказами Госкомзема. 

 

Настаивающие на дополнительном принятии ряда законов специалисты Госкомзема утверждают, что имеющаяся законодательная база была актуальна в прошлые годы, а сегодня необходимо разработать более эффективную регулирующую систему. Эксперты ведомств по работе с недвижимостью, в свою очередь, уверяют, что такое количество нововведений только поспособствует правовому хаосу и создаст массу вполне законных обходных путей, было бы куда проще «освежить» старый арсенал законов, адаптировав их к сегодняшней реальности.

 

В любом случае, от законодателей ожидают, напомню, как минимум 2-х важнейших законов, без которых, во-первых, официально не откроется рынок земли, а во-вторых, на нем будет царить полная неразбериха. Речь о Законе о рынке земли и о Законе о государственном земельном Кадастре. Оба нормативно-правовые акта находятся на рассмотрении парламента и, по прогнозам председателя Госкомзема Владимира Воеводина, могут быть приняты до конца текущего года. По крайней мере, по словам руководителя ведомства, этого требует сложившая на рынке ситуация. В целом же, в текущем году уже разработано 11 актов, из них 6 – законопроекты, кроме, того, в стадии разработки находятся еще 72 акта.

 

Приоритетными, по определению Госкомзема, вместе с названными, являются законы о госинвентаризации земли; о выкупе земельных участков частной формы собственности для общественных нужд и по мотивам общественной необходимости; об управлении землями госсобственности; об упрощении процедур получения земельных участков; о государственной земельной службе; о зонировании земель.

 

Вместе с принятием законов для урегулирования земельных отношений необходимо создать и запустить электронную базу всех данных о существующих земельных участках – так называемый оптимизированный автоматизированный кадастр. Подобные успешно работают в ряде европейских стран и в Америке. В Украине о нем говорят более 3 лет, однако сама реализация идеи находится на этапе оптимизации существующих данных и накоплении недостающих. Завершается аэрофотосъемка земель, собирается информация об истории собственности участков и т. д.

 

Однако существует серьезное препятствие, из-за которого электронный кадастр может так и не заработать до конца текущего года, как того требует правительство. Речь о разногласиях Госкомзема и местных властей относительно того, стоит ли делать общедоступной информацию о том, кто и каким конкретно участком владеет. Региональные власти уверены, что не стоит. Мотивы понятны. Руководство ведомства уверено, что иным способом, без полной информации о землях, навести порядок на рынке не удастся. Вопрос остается открытым и его решение зависит от позиции центральной власти.

 

Как только будут приняты законы о рынке земли и кадастре, а также после запуска электронной базы данных, будет, наконец, снят мораторий на продажу земли и рынок заработает на полную. Правда, торговать, через аукционы, будут, скорее всего, правом аренды, а не самой землей, поскольку свободной земли в Украине практически не осталось. По официальным данным Госкомзема, за период земельной реформы продано 40702 земельных участков общей площадью 23,443 тыс. га. По неофициальным данным, практически вся земля, в том числе и под лесными массивами, занята новыми собственниками. Следующий земельный передел, по прогнозам экспертов, возможен только с кардинальной сменой власти.

Маричка Козак