В письме Хорошковского главе НАК Олегу Дубине также указывается, что "Нафтогаз" отказывается оформлять 2,9 млрд кубометров газа, поставленного в январе-марте.


Общая сумма просроченных платежей НАК по уплате НДС на 13 мая составляла 1,4 млрд грн.


Ранее Гостаможня уже предъявляла претензии "Нафтогазу" в неуплате пошлины. В начале апреля Энергетическая региональная таможня возбудила уголовное дело по факту контрабанды природного газа в Украину. Тогда без таможенного оформления с января по апрель в Украину было поставлено 5,515 млрд кубометров газа на сумму 4,999 млрд грн.


В середине апреля "Нафтогаз" согласился оформить эти объёмы газа и заплатить все необходимые налоги, но, согласно письму Гостаможни, не прекратил контрабандную поставку топлива. Тогда в компании объяснили задержку в растаможке неразберихой на рынке газа и отсутствием в январе-марте соглашения с RosUkrEnergo о покупке газа (договор был заключён лишь 13 апреля).


Начальник управления по связям с общественностью НАК "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский подтвердил получение письма Гостаможслужбы. По его словам, компания уже начала процесс таможенного оформления газа. Причины, по которым была задержана уплата налогов, в компании не пояснили. По данным источника в Минтопэнерго, на 22 мая "Нафтогаз" уже оформил часть газа и заплатил Гостаможне 250 млн грн. Остальные деньги компания обещает погасить до конца мая.


НАК "Нафтогаз Украины" с ноября прошлого года поставляет газ теплокоммунэнерго, не имея договоров с "УкрГаз-Энерго" и RosUkrEnergo на его покупку - это признавал ранее глава НАК Олег Дубина. С начала января НАК поставляет газ теплокоммунэнерго, проводя его отбор из подземных газохранилищ (ПХГ). При этом газ, поставляемый в ПХГ компанией RosUkrEnergo, НАК не растаможивала.


По сути, газа было растаможено меньше, чем отобрано из хранилищ, говорит управляющий партнёр адвокатской фирмы Astapov Lawyers Андрей Астапов.


"Факт контрабанды налицо, и Гостаможня была обязана возбудить уголовное дело. Более того, если бы они этого не сделали, саму Гостаможню можно было бы обвинить в ненадлежащем исполнении служебных полномочий", - считает он.


Эксперты: "Нафтогаз" не платил пошлину, ожидая удешевления доллара



"Нафтогазу" было выгодно задерживать оплату таможенной пошлины, поскольку это позволит компании поправить своё тяжёлое финансовое положение, считают эксперты.


"На сегодня предприятия теплокоммунэнерго задолжали "Нафтогазу" более 2 млрд грн. Естественно, компания вынуждена экономить на налогах, чтобы как-то перекрыть этот долг, заплатив предоплату той же RosUkrEnergo", - говорит директор газотрейдинговой компании "Олгаз-инвест" Юрий Коровин.


Впрочем, по мнению главы Центра энергетических исследований Константина Бородина, импортный газ преимущественно используется промышленными предприятиями, которые перечисляют деньги "Нафтогазу" по предоплате. "Не исключено, что компания могла использовать неуплаты в бюджет для пополнения своих оборотных средств и спекуляций на межбанковском валютном рынке", - говорит эксперт.


По словам заместителя председателя правления банка НРБ Владислава Кравца, нынешняя стоимость кредитов "овернайт" (24-35%) делает их привлекательным бизнесом даже для крупных госкомпаний.


Впрочем, по мнению Коровина, причиной, по которой "Нафтогаз" не соглашался осуществлять выплаты, мог стать и валютный курс. "Доллар упал в цене, и теперь стоимость импортируемого в страну газа дешевле. Это означает, что компания должна заплатить меньший объем НДС и таможенной пошлины", - соглашается гендиректор газотрейдинговой компании "Объединённая газовая группа" Даниил Шевелев.


Директор департамента таможенных платежей Гостаможни Сергей Джигалов рассказал, что НДС и пошлина платятся из расчёта цены газа по курсу на момент подачи грузо-таможенной декларации. На сегодня это 4,85 грн за доллар, а не 5,05 грн за доллар, как было на момент ввоза.


На пресс-конференции 22 мая первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак заявил, что НАК "Нафтогаз Украины" и украинские нефтеперерабатывающие заводы выиграют от укрепления гривни.


"Я думаю, что, безусловно, укрепление гривны позитивно скажется на финансовом оздоровлении НАК "Нафтогаз Украины", который заработает лишнюю копейку", - сказал Шлапак.


Однако, по мнению заместителя главы СП, "лишняя копейка" не заставит НАК снизить цены на энергоносители, и конечный потребитель будет получать их по цене, по которой получает сегодня.

NEWSru.ua