"У нас есть базовые договоренности об этом (строительстве ответвления), и сегодня проходит завершающая часть переговоров между компанией "Роснефть" и компанией CNPC по этому вопросу. Мы рассчитываем на то, что все основные положения, все основные параметры будущего сотрудничества будут согласованы", - сказал Медведев.

 

 

CNPC и "Транснефть", которая реализует проект строительства ВСТО, предназначенного для транспортировки нефти сибирских месторождений на перспективный рынок Азиатско-Тихоокеанского региона, подписали соглашение об ответвлении в Китай летом 2007 года. Согласно договоренностям сторон, строительство ответвления будет финансироваться китайской стороной.

 

 

В апреле замглавы Минпромэнерго России Андрей Дементьев сообщал, что проектные работы по ответвлению на Китай от ВСТО практически завершены, и решение о его строительстве может быть принято сразу же после достижения договоренностей китайской стороны с российскими партнерами по поставкам нефти.

 

 

Строительство первой очереди ВСТО мощностью 30 миллионов тонн в год планируется завершить в конце 2009 года. Второй этап может начаться во второй половине 2009 года, и в 2014-2015 годах мощность трубопроводной системы сможет достигнуть 80 миллионов тонн в год. В случае строительства ответвления на Китай в этом направлении будет поставляться 30 миллионов тонн в год, по маршруту Сковородино - Тихий океан - 50 миллионов тонн.

 

 

Президент РФ также рассказал, что в стадии обсуждения находятся российско-китайские проекты по строительству на территории двух стран нефтеперерабатывающих производств и сети бензоколонок.

 

 

Обсуждается и возможность строительства газопроводов для поставок в Китай российского газа из восточных и западных нефтяных провинций, продолжил Медведев.

 

 

По его словам, пока по-прежнему идут переговоры о согласовании окончательной формулы цены, по которой российский газ будет поставляться китайским потребителям.

 

 

Летом 2007 года глава Минпромэнерго России Виктор Христенко сообщал, что к 2020 году объем поставок российского газа в КНР может составить 68 миллиардов кубометров в год, в том числе порядка 30 миллиардов из Западной Сибири и 38 миллиардов - из Восточной Сибири. Он тогда отметил, что поставки по западному направлению планируется начать с 2011 года, по восточному - с 2016-го, однако указал, что эти сроки предполагают завершение переговоров в 2007 и 2008 годах соответственно.

 

 

"Уверен, что в результате всех тех переговоров, которые сегодня ведутся, российские энергоносители займут достойное место в энергобалансе дружественного Китая", - сказал Медведев.

 

РИА "Новости"