Как только Украина стала членом рабочей группы по присоединению России к ВТО, "одновременно украинская делегация заявила о своем желании провести переговоры с Россией по доступу на рынки товаров и услуг", сообщила пресс-служба министерства экономического развития России. Пока Украина не выдвигала никаких требований по условиям вступления РФ в торговую организацию, уточнили в минэкономразвития.

 

 

Как сообщил  источник в минэкономразвития РФ, Украина подала заявку сразу же после вступления в ВТО, 16 мая. По процедуре, теперь Украина должна изучить торговый режим России и предоставить перечень требований и уступок по товарам. "Но поскольку Украина активно торгует с Россией и хорошо знает особенности нашего режима, то много времени на подготовку требований не понадобится", - полагает представитель минэкономразвития. По его словам, другие страны после вступления в ВТО сразу подписывали с Россией двусторонний протокол. Однако Украина не только подала заявку, но и 20 мая уведомила секретариат ВТО о намерении вступить в переговоры с Россией.

 

 

По данным минэкономразвития, в 2007 году товарооборот между Россией и Украиной вырос на 22,4%, до 29,6 миллиарда долларов: импорт в Украину - на 8,9%, до 16,3 миллиарда долларов, экспорт из Украины – на 44,2%, до 13,3 миллиарда долларов. Доля Украины в обороте РФ составила 5,5% (пятое место), доля России в обороте Украины – 29% (первое место).

 

 

Россия ведет переговоры по ВТО с 1995 года и уже завершила их с более чем 60 странами. До последнего момента Москве оставалось заключить двустороннее соглашение о взаимном доступе на рынки товаров и услуг с Саудовской Аравией, урегулировать разногласия с Грузией и снять экспортные пошлины на лес. В секретариате ВТО подтвердили, что Украина намерена принимать участие уже в ближайшем заседании рабочей группы по вступлению России в ВТО: "Уже есть повестка, из которой следует, что заседание состоится 26 мая, а также то, что на нем в качестве полноправного участника рабочей группы будет присутствовать Украина". А директор информбюро по присоединению РФ к ВТО Алексей Портанский констатировал: "Мы не ожидали такого решения".

 

 

Примечательно, что такого поворота событий не ожидали и в секретариате президента Украины, и в Минэкономики. "Конечно, планировалось, что Украина вступит в рабочую группу по России, но я ничего не знаю о том, что такая заявка уже направлена", – заявил замминистра экономики, главный переговорщик Украины с ВТО Валерий Пятницкий. Чиновник допустил, что такое решение было принято высшим руководством Кабмина без привлечения Минэкономики, посоветовав обратиться к вице-премьеру Григорию Немыре. Это уже второй случай, когда в переговорах не участвовало Минэкономики – напомним, в январе Немыря договорился с ЕС о снятии требований к Украине, что позволило вступить в ВТО.

 

 

Григорий Немыря косвенно подтвердил присоединение к рабочей группе: "Насколько я знаю, никакой заявки (на вступление в группу) мы не подавали. Но, согласно нормам ВТО, страна–член организации принимает участие в переговорах по вступлению тех стран, с которыми она имеет торговые отношения. Например, в рабочую группу по вступлению Украины входило от 40 до 52 стран". Григорий Немыря также заверил, что Украина не будет выдвигать требований к России: "Наша позиция очень конструктивна, и мы не только не будем препятствовать вступлению России в ВТО, но и, напротив, будем по мере сил способствовать этому".

 

 

Однако представители оппозиции опасаются, что вступление Украины в рабочую группу России может ухудшить торговые отношения стран. "Мы должны сделать все возможное, чтобы сохранить позитивную торговую динамику со странами, не входящими в ВТО, в первую очередь – с Россией, Белоруссией и Казахстаном",– говорит депутат Анатолий Кинах (Партия регионов).

 

 

"Мы не против вступления Украины в рабочую группу России, но мы не хотим, чтобы участие в группе стало инструментом решения политических проблем, – сказал замглавы комитета Верховной рады по вопросам экономической политики Алексей Плотников (Партия регионов).– Успокаивает то, что Юлия Тимошенко не сможет вести эти переговоры без участия Минэкономики. Рано или поздно эти указания будут даны".

 

Подробности