Союз химиков Украины считает необоснованным и «политическим» очередное повышение тарифа на природный газ и призывает правительство прекратить реализацию непродуманной политики относительно крупнейших отечественных производителей. Об этом в ходе пресс-конференции заявил Президент Сюза химиков Украины Алексей Голуб.

 

А. Голуб отметил, что цена на природный газ на внутреннем рынке Украины поэтапно повышается в течение последних 6 лет. Последствия удорожания основного энергетического ресурса очень негативно сказываются на состоянии химической промышленности. При этом очередное повышение тарифа на природный газ повлечет значительное ухудшение экономического состояния отрасли, которая в течение последнего года и без того балансирует на грани рентабельности.

 

В первую очередь, нерентабельным стало производство аммиака и минеральных удобрений. "Если учесть, что в производстве аммиака стоимость энергетической составляющей, в частности, природного газа, занимает порядка 70-80%, в зависимости от схемы производства, то можно представить, к чему приведет агрессивное повышение цены на газ", - добавил А.Голубов.

 

В конечном итоге, по словам президента Союза химиков, рост тарифов на газ подстегнет рост цен на минеральные удобрения, которые уже сегодня из-за высокой цены не могут конкурировать с импортными аналогами. "За последние годы импорт удобрений извне увеличился значительно, где-то в 1,5-1,8 раза. Это ведет к вытеснению украинских производителей из внутреннего рынка, возможному значительному снижению объемов производства их продукции. ", - подчеркнул он.

 

Председатель правления ЗАО «Северодонецкое объединение Азот» Валентин Казаков, в свою очередь, отметил, что очередное удорожание газа тяжелым бременем ляжет на плечи отечественных производителей. «Учитывая нашу среднемесячную потребность в основном сырье – природном газе – на уровне 150 млн. кубометров в месяц, названные дополнительные платежи увеличат финансовую нагрузку на наше предприятие на 10 млн. грн. целевой надбавки и на 15 млн. грн. расход НАК «Нефтебаз Украины», что в сумме составит больше 25 млн. грн.. дополнительных платежей ежемесячно.

 

В перерасчете на год сумма дополнительной финансовой нагрузки составит более 300 млн. грн., что не только оставит без финансирования ориентированную на энергосбережение всю программу модернизации производства, но и наряду с проблемой возмещением НДС угрожает полным вымыванием средств предприятия, что в последствии может привести к дальнейшей остановке производственных мощностей. И наше предприятие – не единственное, кого может постигнуть подобная участь», - сказал В. Казаков.

 

В свою очередь директор по техническим вопросам ООО «ДнепрАзот» Олег Гупало рассказал, что в условиях постоянного роста цены на энергоресурсы предприятия просто не успевают модернизироваться, поскольку значительная доля доходов направляется на компенсацию удорожания газа. «Мы стараемся уменьшить долю газа в производстве нашей продукции, но настолько быстро повышается цена на газ, что мы, внедряя инновации, постоянно находимся на одном и том же уровне. А если б еще и не внедряли новые технологии, то мы бы уже давно перестали существовать как предприятия», - отметил он. 

 

В свою очередь, председатель Совета Федерации работодателей Украины Юрий Бойко указал на то, что очередное повышение тарифа является безосновательным, поскольку на входе на территорию государства цена, не изменившись, остается на уровне $179,5, а «на задвижке» со всеми «надбавками» и налогами сегодня уже достигает $300. Ю. Бойко также отметил, что вследствие удорожания природного газа украинские промышленники будут вынуждены дополнительно израсходовать порядка $1,32 млрд., что станет значительным фактором, стимулирующим инфляцию и дальнейшее повышение цен производителей. Главной причиной этих последствий для отечественного химпрома, по мнению Ю.Бойко, является необоснованная маржа монопольного поставщика ресурса – НАК «Нефтегаз Украина».

 

"Этот скачок цен на газ в пределах $40 мы рассматриваем как политический налог, внедренный правительством, и ничего общего не имеющий с реальной поддержкой экономики государства. Рост цен на природный газ ухудшает конкурентоспособность предприятий химической промышленности и открывает внутренний рынок для конкурентов из соседних стран", - добавил Ю.Бойко. Кроме того, председатель Совета ФРУ отметил, что правительство, по-видимому, не намерено выполнять условия Генерального соглашения, подписанного между Кабмином и Федерацией работодателей Украины, согласно которым, правительство обязуется не принимать каких-либо решений в контексте социально-экономической политики без согласования с работодателями и, вместе с тем, утвердило решения, согласно которым, цена на газ для промышленных потребителей значительно возрастет уже с начала лета текущего года.

 

 «Этот галопирующий рост цены на газ в крупных масштабах, прошедший без согласования с Федерацией работодателей и Союзом химиков и поставивший в сложное положение предприятия химической промышленности, использующие газ как сырье, для нас является тревожным сигналом о невыполнении правительством собственных обязательств», - пояснил он.

Также без внимания первых лиц государства осталось февральское обращение Федерации работодателей Украины к Президенту Украины, Премьер-министру и Председателю ВР с призывом остановить необоснованное повышение цены на природный газ и поддержать на государственном уровне антикризисную стратегию развития отрасли.

Поэтому Федерация работодателей Украины и Союз химиков Украины в очередной раз подписали открытое обращение к правительству, в котором называют незаконным решение правительства без предыдущих расчетов и консультаций с работодателями повышать цену на природный газ для отечественных промышленных предприятий и призывают утвердить единую обоснованную цену на природный газ для промышленных потребителей, а также прекратить реализацию непродуманной политики относительно крупнейших отечественных производителей.

 

В случае, если и этот призыв о сотрудничестве бизнеса и власти на партнерских началах не достигнет цели, Федерация работодателей Украины и Союз химиков Украины оставляют за собой право обратиться в суд. «Если придется прибегнуть к такому методу защиты собственных прав, мы надеемся, что сможем отстоять в суде интересы работодателей, как это и положено по закону», - подытожил Ю. Бойко.

Маричка Козак