Среди главных событий – презентация предварительных выводов относительно технико-экономического обоснования использования "Одесса-Броды" в европейском направлении, а также выводы маркетингового исследования по целесообразности строительства в Украине нового современного нефтеперерабатывающего завода, на котором будет перерабатываться каспийская нефть. По словам заместителя министра энергетики Украины Бурзу Алиева, по его мнению, еще рано говорить о том, чтобы заполнить трубопровод "Одесса-Броды" каспийской нефтью.

 

"Там нужно не только решение государственного нефтяного концерна Азербайджана, но и решить технические вопросы. И это сделать практически невозможно за такой короткий срок", - сказал он, комментируя заявление президента Украины о том, что использование нефтепровода "Одесса-Броды" в европейском направлении должно быть сделано к Энергетическому саммиту. "Кроме этого, есть еще и вопрос технико-экономического обоснования", - сказал Алиев, и добавил: "На саммите планируется сделать лишь мультимедийную презентацию ТЭО, а в конце года, в ноябре, будет принято окончательное решение. Только после этого можно будет сказать, что нефтепровод будет заполнен каспийской нефтью. До этого времени можно будет говорить лишь о поставках азербайджанской нефти лишь на отдельные заводы".

 

Заместитель министра энергетики Украины отметил, что "для нас интересна не только азербайджанская нефть, но и казахская, и российская". "Конечно, для нашей страны было бы интересно, чтобы этот нефтепровод работал так, как это планировалось с самого начала. Есть два украинских нефтеперерабатывающих завода, в Надворной и "Галичина", которые могли бы перерабатывать нефть из этого нефтепровода. Европейский спрос постоянно растет. А если еще и учитывать, что сейчас рассматривается вопрос о строительстве в Украине нового нефтеперерабатывающего завода, то актуальность такого направления очевидна", - отметил он.

 

При этом на замечание, что нефтепровод "Одесса-Броды" "всегда рассматривали как проект, который бы позволил уменьшить зависимость от российских энергоносителей, а Казахстан в путях поставок нефти сейчас зависит от России", Алиев сказал: "В принципе, при правильной постановке вопроса для нас нет большой разницы, откуда получать нефть. Есть компании, которые ее добывают, есть компании, которые хотят ее купить, и есть мировая цена. Я думаю, что эту зависимость от России слишком политизируют".

 

Он также согласился с тем, что этот проект сейчас "коммерцииализируется и где-то политизируется": "Тот, кто предлагает лучшую цену, тот и выигрывает". По мнению Алиева, на энергетическом саммите в Киеве "должно быть еще раз задекларировано политическое решение о целесообразности ускорения" запуска трубопровода "Одесса-Броды" в европейском направлении. "В целесообразности самого проекта никаких сомнений нет, по крайней мере у тех, кто думает по-украински. Но есть технические вопросы, которые невозможно решить так, что саммит прошел, а на следующий день в Европу пойдет каспийская нефть", - отметил он.

ВВС