Банки отреагировали панической продажей долларовых запасов, что вызвало обвал курса американской валюты.


20 мая на межбанковском рынке стоимость американской валюты упала до 4,6 грн за доллар. По прогнозам экспертов, курс доллара вернётся к 4,85-5,0 грн не раньше осени.


Ещё в минувший четверг доллар стоил 4,76 грн, а банкиры прогнозировали к июню возвращение к уровню 5,0 грн за доллар. Однако у правительства и Нацбанка, как оказалось, другие планы.


Премьер Юлия Тимошенко решила пожертвовать долларовыми заработками и сбережениями украинцев для обуздания инфляции, которая за последние двенадцать месяцев достигла рекордных 30,2%. Чтобы снизить курс доллара, чиновники приложили недюжинные усилия.


Логика правительства проста. Цены высоки, потому что в экономике слишком много денег, считают чиновники. Поэтому ещё зимой Национальный банк начал изымать из обращения гривну. Статистика красноречива: если в январе остатки средств на корреспондентских и транзитных счетах банков ежедневно составляли 19-20 млрд грн, то сейчас они уменьшились до 13-14 млрд грн.


На валютном рынке возник дисбаланс: гривны мало, а долларов много. Это и стало причиной постепенного снижения курса американской валюты, которое началось еще в конце марта. Снижение курса должно было создать ещё один механизм борьбы с инфляцией - удешевление импортных товаров.


Чиновники винят в обвале доллара Нацбанк


Падение доллара вызвали заявления о ревальвации гривны и недостаточные меры Нацбанка по поддержке ликвидности банковской системы, уверены чиновники.


"Сейчас колоссальная проблема у банковской системы. В политике Нацбанка должны произойти существенные изменения, он должен поддерживать банковскую систему путём или выкупа валюты, или более активного рефинансирования, - заявил первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак. - Оставлять банки наедине с проблемами ликвидности сейчас никак нельзя", сообщает "Коммерсант-Украина".


Но в Нацбанке говорят, что делают все возможное для улучшения ситуации на рынке. В дефиците гривне на рынке они винят бюджетную политику: доходы бюджета, полученные сверх плана, остаются в Госказначействе, что снижает гривневую ликвидность. "Мы не знаем, когда со счетов казначейства пойдут деньги, и поэтому сами поддерживаем ликвидность банков", - сказал один из членов правления НБУ.


В понедельник вице-премьер Григорий Немыря призвал Национальный банк быстрее решиться на дальнейшее снижение курса американской валюты. "Прекратите свой процесс обдумывания и начните процесс действия", - потребовал чиновник.


Но уговаривать НБУ правительству не пришлось. "Похоже, что мы уже готовы изменить нашу концепцию обменного курса. Это произойдёт буквально в ближайшие дни", - заявил заместитель главы НБУ Александр Савченко. Банки мгновенно отреагировали на такие заявления. "Это привело к панической продаже доллара", - объяснила директор казначейства Правэкс-банка Светлана Крамарова.


В понедельник курс доллара на межбанковском валютном рынке снизился на 11 коп - до 4,66 грн. То же самое мгновенно повторилось на наличном рынке - только в ещё больших масштабах, поскольку спекулянты не прочь заработать на панике.


Слухи о ревальвации гривны ходят уже давно: курс доллара как на наличном, так и на безналичном рынке продолжает опускаться. Банкиры уже высказывали предположение, что Нацбанк уже de-facto провёл ревальвацию гривны, и за этим может последовать и её официальное укрепление.


24 апреля НБУ подтвердил слухи - Совет Национального банка Украины сообщил о намерениях расширить курсовой коридор в обе стороны, а не только в сторону усиления национальной валюты - с нынешних 4,95 - 5,25 до 4,90 - 5,30 грн за доллар. По мнению главы совета Петра Порошенко, в нынешних экономических условиях реальным является курс на уровне около 4,95 грн за доллар.


Эксперты прогнозируют снижение курса до 4,5 грн за доллар



По мнению экспертов, в ожидании объявления правлением НБУ нового официального курса гривны межбанк к концу недели может опуститься ниже 4,5 грн за доллар. "Хотя от объявления официального курса уже ничего не зависит, - констатирует председатель правления Индекс-банка Игорь Францкевич. - Рынок успокоится, если Нацбанк начнёт выкупать доллары".


"Рынок ждет каких-то конкретных действий Нацбанка, иначе панические настроения могут захлестнуть его", - резюмирует директор казначейства банка НРБ Дмитрий Золотько. Ликвидация дефицита гривны будет означать усиление монетарного давления на инфляцию - Нацбанк будет вынужден провести эмиссию гривны.


Правительству удалось немного притормозить инфляцию с помощью изъятия гривни. Но эффективность этой меры невелика, говорят эксперты.


Рост цен связан во многом с недостаточным производством товаров в Украине и проблемами с конкуренцией. "Инфляция вызвана в основном подорожанием продуктов питания, большинство из которых не покупаются за валюту, а производятся в Украине", - объясняет аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Елена Билан.


Более того, укрепление гривны принесёт больше вреда, чем пользы, полагает Игорь Францкевич. Импортные товары получили преимущество, а это замедлит развитие украинской экономики. Поэтому не позже чем через полгода курс доллара вернётся к 4,85-5,00 грн, считают финансисты.

NEWSru.ua