"Мы полагаем, что в 2011-2012 годах цены на газ для Украины приблизятся к европейским", - заявил начальник департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов ОАО "Газпром" Александр Михеев на III Международной конференции "Энергетический диалог Россия - Европейский союз: газовый аспект" во вторник в Берлине.

 

 

Напомним, что в мае НАК "Нафтогаз України" заявила, что хотела бы видеть европейскую цену для Украины на газ через пять лет, а на переходной период закрепить в контракте фиксированную индексацию цены от действующей в 2008 году 179,5 доллара за 1000 кубометров. Кроме того, компания заявила, что правительство Украины ставит перед НАК задачу договорится с "Газпромом" о заключении 15-летних контрактов на поставку и транзит газа

 

 

Цена поставки газа в Украину в 2008 году возросла до 179,5 доллара за 1000 кубометров по сравнению со 130 долларами в 2007 году и 95 долларами в 2006 году. При этом ставка транзита была увеличена с 2008 года с 1,6 до 1,7 доллара за 1000 кубометров на 100 километров.

 

 

В марте 2008 года председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и председатель правления НАК "Нафтогаз України" Олег Дубина подписали соглашение о развитии отношений в газовой сфере.

 

 

В соответствии с соглашением, с марта по декабрь 2008 года в Украину будет поставлен газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 49,8 миллиарда кубометров по цене 179,5 доллара за 1 тысячу кубометров. Покупателем газа на границе с Украиной будет НАК "Нафтогаз України". При этом поставки среднеазиатского газа в январе-феврале в объеме 5,2 миллиарда кубометров будут полностью оформлены и оплачены по контрактам RosUkrEnеrgo и "УкрГазЭнерго".

 

 

Дополнительно к объемам центрально- и среднеазиатского газа НАК "Нафтогаз України" оформит с RosUkrEnеrgo контракт купли-продажи российского газа, поставленного в Украину в январе-феврале 2008 года по базовой цене 315 долларов за 1 тысяча кубометров, расчеты по которому могут быть осуществлены путем возврата соответствующих объемов газа.

 

 

С 1 апреля 2008 года дочерняя или аффилированная компания ОАО "Газпром" (РТС: GAZP) будет ежегодно осуществлять прямые поставки газа промышленным потребителям Украины в объеме не менее 7,5 миллиарда кубометров.

 

 

При заключении соглашения оговаривалось, что переговоры по условиям поставки газа в Украину в 2009 году и в последующие годы продолжатся с учетом складывающейся конъюнктуры закупочных цен центрально- и среднеазиатского газа.

 

Подробности