Общая площадь зданий составит 745 тысяч кв. м, а величина участка -
Издание отмечает, что общая площадь уменьшилась по сравнению с отправленным на доработку вариантом почти на 100 тысяч кв. м. Участок в
Комплекс состоит из трехэтажной стилобатной основы и семи башен высотой от 23 до 35 этажей. В стилобатной части разместится торгово-развлекательный центр общей площадью 142 тысячи кв. м.
Офисный центр расположится в трех башнях, выходящих на проспект Дружбы Народов, а также в Западной башне, смотрящей на Лыбидскую площадь. Общая площадь офисного центра составит 254 тысячи кв. м. В самом высоком здании сооружения - 35-этажной Южной башне - запланирован отель (48 тысяч кв. м). Кроме него в двух оставшихся башнях появятся апартаменты - после строительства на рынок аренды поступят 393 квартиры, общая площадь которых составит 69 тысяч кв. м.
Основным условием появления столь гигантского объекта на Лыбедской площади является сооружение дублирующей магистрали, параллельной улицам Антоновича и Большой Васильковской.
По просчетам института "Киевмостдорпроект", трасса, запланированная рядом с железной дорогой, там, где сейчас протекает речка Лыбидь, должна взять на себя основную транспортную нагрузку из центра города.
Без нее транспортная система не сможет переварить проектируемый комплекс, в котором одновременно смогут находиться до 20 тысяч человек. Градсовет утвердил проект, невзирая на то, что строительство этой магистрали запланировано не ранее 2020 года, тогда как возведение комплекса рассчитывают закончить через четыре-пять лет, а проектируемая гостиница вообще вошла в список объектов, необходимых для Евро-2012. По подсчетам архитекторов, общая стоимость строительства оценивается в 1 миллиард долларов.