По ее словам, участие в работе саммита уже подтвердили президенты Азербайджана, Грузии, Эстонии, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, Румынии. Также подтвердил свое участие комиссар Европейской комиссии по вопросам энергетики Андрис Пибалгс и прочие.

 

 

Ванникова отметила, что вообще саммит намерены посетить руководители более 30 государств, представители ООН, ОБСЕ, ЕБРР, Мирового банка.

 

 

В первый день саммита 22 мая в Украинском доме состоится энергетический форум с участием правительственных и бизнес делегаций около 30 стран. На открытии форума запланировано выступление главы Украинского государства.

 

 

23 мая в секретариате президента состоится пленарное заседание саммита по вопросам энергетической безопасности и церемония подписания документов. После этого запланированная общая пресс-конференция президентов.

 

 

Ванникова рассказала, что среди основных вопросов повестки дня саммита являются предварительные выводы технико-экономического обоснования для проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК).

 

 

Планируется, что на рассмотрение глав государств будут предложены 3 варианта реализации ЕАНТК после переведения нефтепровода в аверсный режим: в направлении Польши, Словакии и Беларуси.

 

 

Также главы государств рассмотрят концепцию создания неформального открытого Сообщества энерготранзитних государств на площади от Балтийского до Черного и Азовского морей; предварительные выводы маркетинговых исследований относительно создания в Украине высокотехнологического комплекса для переработки каспийской нефти; перспективы развития ядерно-энергетической области в Украине.

 

УНИАН