Однако в текущем году банк принял решение сократить финансирование проектов в развивающихся регионах. В данный список может попасть и Украина, чего отечественные власти от «партнера» никак не ожидают. Таковы результаты Ежегодного саммита ЕБРР, проходившего в входные в Киеве.

 

Во время торжественного открытия саммита и в ходе секционных дискуссий, официальных презентаций инвестпроектов, соискатели внимания западных капиталистов пытались представить Украину в наиболее выгодном свете. Министр финансов Виктор Пинзенык, представляя результаты экономического развития страны по итогах 2007 и в 2008 гг., неоднократно подчеркнул, что власти за этот период сделали максимум для того, чтобы инвестиционный климат в государстве стал максимально привлекательным. Рассказал о планах до возможного максимума сократить задолженность по возмещению НДС, о намерении отменить процедуру подготовки так называемых «квалификационных условий» под заранее известных победителей приватизационных конкурсов и о внедрении других преференций для иностранных инвесторов.

 

Об ощутимом улучшении инвестиционного климата в контексте реформы земельных отношений рассказала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Президент Виктор Ющенко заявил, что Украина внедрила беспрецедентно привлекательный преференции для инвесторов, которые принимают участие в реализации программы по подготовке к проведению Евро 2012.

 

Однако старания политиков расписать портрет Украины золотыми красками испортили всплывающие тут и там подробности международных скандалов, которые быстро рассеяли иллюзию успеха государства и подчеркнули серьезность усугубляющегося политически-экономического кризиса в стране. А посему сам Президент ЕБРР, представители Совета управляющих Банком достаточно жестко и настоятельно посоветовали первым лицам государства позабыть о политике и вплотную заняться экономикой. По крайней мере, к этому обязывают членство в ВТО, да и сами амбиции Украины относительно членства в Евросоюзе.

 

Неприятный сюрприз преподнесла также польская делегация, рассказав, по сути всей европейской деловой элите о том, что Украина срывает подготовку к Евро-2012. А американские представители не забыли упомянуть о «странном» отношении украинского правительства к такому крупному инвестору, как Vanco. Заместитель министра по международных отношениях США Девид МакКормик также подчеркнул: «Я надеюсь, руководители государства относятся к проблеме инфляции со всей серьезностью и понимают, что 30% годовых для развивающегося государства могут стать шагом возвращения в прошлое».

 

А вскоре стало известно, что ЕБРР намерен заморозить в текущем году инвестирование в развивающиеся регионы, в первую очередь, в Центральную и Восточную Европу, на уровне 5,6 млрд. евро, направив большую часть своей чистой прибыли на резервирование собственных активов. При этом спрос на финансовую поддержку Банка, особенно со стороны государств СНГ в разы больше названной суммы. Учитывая ограничение объема финансирования, ЕБРР впредь придется выбирать, кого поддерживать, а кому и отказать в помощи. Понятно, что с подпорченным международным имиджем Украине вряд ли придется рассчитывать на щедрую поддержку Банка.

 

Маричка Козак