По его словам, много факторов говорят в пользу изменения официального курса. При этом он отметил хорошее состояние платежного баланса, который поддерживается позитивной динамикой по финансовому счету. Стельмах также подчеркнул, что курсовые ориентиры, утвержденные советом НБУ (4,95-5,25 гривны за 1 доллар) не являются ключевыми аргументами при определении масштаба изменения курса. "Совет советует Нацбанку, а НБУ работает совсем в другом режиме", - сказал Стельмах.

 

В то же время он не назвал срок, когда правление НБУ рассмотрит вопрос изменения официального курса. Глава НБУ также сообщил, что центральный банк, возможно, не будет выкупать избыточное предложение долларов на межбанке. "Если введем плавающий курс, то не будем выходить на рынок с выкупом долларов. У нас будет тогда главным инструментом монетарная политика", - добавил он.

 

Как сообщил первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов, с начала года положительное сальдо интервенций Нацбанка на межбанковском валютном рынке составила 868 миллионов долларов.

 

В Нацбанке также считают, что пока нет смысла менять уровень учетной ставки. "А куда же ее еще повышать... Эта ставка эффекта озвучивания", - подчеркнул глава НБУ. При этом, по его словам, объективный уровень ставок по активным операциям НБУ показали результаты аукционов по рефинансированию банков - около 17%. "Учетную ставку пока трогать не будем", - уточнил Шаповалов. Глава Нацбанка также сообщил, что НБУ планирует определенные нормативные изменения в вопросе регулирования банковского кредитования в стране. "Будем банки призывать прийти в себя, чтобы они свои валютные кредиты привели в соответствие с валютной позицией, чтобы они были финансово стабильны", - сказал Стельмах.

 

Официальный курс Нацбанка на 19 мая - 5,05 гривни за 1 доллар.

censor.net.ua