Решение о пересмотре штрафных санкций Антимонопольный комитет Украины принял, учитывая признание предприятиями совершенного нарушения и снижения цен на масло, сообщила пресс-служба АМКУ.

 

Напомним, ранее АМКУ выявило злоупотребление монопольным положением в 2007 году со стороны крупных производителей подсолнецного масла - ООО "Кернел-трейд" и ГП с ИИ "Сантрейд". По результатам расследования, АМКУ собирался оштрафовать нарушителей на 250 тыс. грн. штрафа. Однако предприятия отказались признать нарушение во время первого рассмотрения вопроса относительно применения санкций. Это стало основанием для увеличения размера штрафа, 3 марта 2008 года АМКУ принял решение оштрафовать данные предприятия на 60 млн. грн. каждое за необоснованное завышение оптово-отпускных цен на масло в июле-августе 2007 года. После применения санкций руководство ООО "Кернел-трейд" и ГП с ИИ "Сантрейд" признало нарушение, обратившись в АМКУ с просьбой пересмотреть размер штрафa.

 

Производители масла выполнили рекомендации АМКУ и снизили оптово-отпускные цены на масло на 10-15% с конца марта этого года. "Именно снижение цен на масло стало главной предпосылкой уменьшения штрафа, наложенного на игроков этого рынка. Надеюсь, другие органы государственной власти поддержат усилия Антимонопольного комитета, направленные на стабилизацию и снижение цен на важнейшие продукты питания", – отметил председатель АМКУ Алексей Костусев.

ubp.com.ua