Кроме того, финпартнеры по реализации проекта опровергли слухи о том, что кто-то из инвесторов намерен передать свое долевое участие в проекте российскому «Газпрому», распространенные Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

 

По словам старшего вице-президента Vanco Energy Company Джефа Митчелла, в пул инвесторов вошли международные инвестиционные компании и крупнейший украинский энергетический холдинг. Соинвесторами проекта стали Донбасская топливно-энергетическая компания (ДТЭК), лидер данного рынка Украины, Integrum Technologies Ltd. – дочерняя компания крупного Австрийского инвестиционного холдинга, созданная для реализации инвестиционных проектов в Восточной Европе и СНГ, а также Shadowlight Investment Ltd. – инвестиционная компания российского бизнесмена Евгения Новицкого, созданная специально для финансирования проекта по разработке Прикерченского шельфа Черного моря.

 

Перечисленные инвесторы, по утверждению Д. Митчелла, являются опытными финансовыми компаниями, солидное время работающие на рынке, в частности, участвуя и в подобных проектах. Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко, в свою очередь, отметил, что все инвестпартнеры принимают участие в данном проекте в «примерно сопоставимых долях», при этом Vanco является инвестором-лидером.

 

Говоря о возможном выходе из проекта в связи с аннулированием компании Vanco Prykerchenska Ltd. (Британские Виргинские о-ва) лицензии на разработку Прикерченского участка, гендиректор ДТЭК подчеркнул, что не видит для этого никаких оснований.

 

Представитель Vanco также отметил, что объем финансирования по проекту составит $330 млн., а общая сумма инвестиций - $15 млрд. При этом Д. Митчелл подчеркнул, что такого выгодного Соглашения о распределении продукции (СПР) до этого времени Украина еще ни с кем не заключала, более того, это самый удачный для государства контракт из всех подписываемых в мире. Возможно, г-н Митчелл немного и преувеличил щедрость своей милости, однако очевидно, что крупнейший западный инвестор идет на большие уступки, чтобы угодить украинскому правительству. Напомним, после компенсации всех расходов разработчика и партнеров-инвесторов в случае успешности проекта добываемые углеводороды будут распределены о формуле 50 на 50 процентов. По утверждению же Vanco, после уплаты всех налогов доли изменятся следующим образом 73 на 27% в пользу украинского государства.

 

Правительство же, кажется, уже утратило интерес к проекту и к своему главному финансовому партнеру по Прикерченскому участку. По крайней мере, об этом говорит затягивание с украинской стороны реализации Соглашения, о чем представители западной компании уже не раз заявляли в СМИ. По словам Д. Митчелла, Vanco уже устала общаться с руководством Украины через прессу, и не прочь наконец-то тет-а-тет обсудить дальнейшее сотрудничество и поскорее начать работу. А из Кабмина в сторону компании и ее финансовых партнеров адресуются все новые и новые обвинения: то в нечестном распределении (еще не добытых!!!) углеводородов, то в том, что прошлое компании как минимум «темненькое», то в том, что Vanco является «шпионом» «Газпрома» и отдаст украинское добро и без того не бедной России.

 

Разобраться в информационном потоке взаимных обвинений непросто, однако ряд экспертов склоняются к мысли, что Vanco просто стала жертвой очередной перевыборной гонки, которую украинские политики намечают уже на осень текущего года. И все же, кто бы ни был «виноват» в возникновении данного международного «недоразумения» платить по счетам, в том числе, и собственным имиджем, придется Украине. 

 

Министерство охраны окружающей среды приказом №226 от 25 апреля аннулировало лицензию компании Vanco Prykerchenska Ltd на разработку Прикерченского участка шельфа Черного моря. После чего Тимошенко заявила, что "с разрешения Президента Ющенко, по сути, проведена коррупционная схема, когда лицензию на разработку очень большого участка шельфа выдали неизвестно какой компании".

 

Кроме того Премьер заявила, что Vanco планирует перепродать Прикерченский участок черноморского шельфа структурам с участием российского Газпрома. Vanco на данный момент инициирует международную арбитражную процедуру против правительства Украины и считает незаконным приказ об аннулировании Министерством охраны окружающей естественной среды специального разрешения о пользовании недрами.

Маричка Козак