На стелах брендовых заправок Киева и регионов стоимость бензина А-95 и дизеля достигла 6,25 грн/л. По прогнозам консалтинговой компании UPЕCО, средние цены на бензин А-95 и дизтопливо к третьей декаде мая вырастут не менее чем до 6,30 грн/л, а к июню могут достичь отметок 6,40-6,50 грн/л, сообщает газета "Экономические известия".

 

 

"Сегодняшняя цена на АЗС была предопределена апрельской динамикой мирового рынка, который вырос по бензинам в среднем на 16,8% и по дизтопливу - на 28,6%. Реакция на майский скачок цен в мире найдёт своё отражение в Украине ближе к концу текущего месяца",- предполагает исполнительный директор UPECO Сергей Куюн.

 

 

"За период праздников нефтетрейдеры не производили закупок топлива. Теперь, когда запасы выбраны, на заправки поступило новоприобретённое топливо, произведённое в середине апреля по соответствующей цене",- говорит замдиректора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев.

 

 

"Доля импортного продукта составляет сейчас 60%, а оптовые цены на импортные поставки подросли почти на 5%. Отсюда следует ожидать повышение цены до 20 коп к концу мая", - уверяет аналитик.

 

 

Среди субъективных факторов господин Рябцев отметил механизм установления рамок ценовых коридоров экспертно-аналитической группой Минтопэнерго, по которому, в частности, актуальная верхняя планка стоимости бензина А-95 составила 6,20 грн/л.

 

 

"Проблема в том, что в Минтопе валят в одну кучу А-95 разного качества и соответствующей итоговой стоимости на стелах АЗС. И нефтетрейдеры используют это как возможность дополнительно подтянуть цену", - объясняет эксперт и настаивает на скорейших шагах в сторону ценовой дифференциации в зависимости от качества нефтепродуктов.

 

 

Участники рынка также предполагают, что тенденция к росту стоимости топлива сохранится.

 

 

"Отпускные цены украинских нефтеперерабатывающих заводов на А-95, А-92 и дизель сейчас в среднем выросли на 100 грн за 1 т. Мировые цены, согласно Platts, также растут: стоимость бензина А-95 поднялась на 10 долларов, а на дизель - на 22 доллара за 1 т, по сравнению со вчерашними показателями. Такая динамика позволяет говорить, что цены однозначно будут ползти вверх",- говорит пресс-секретарь "Галнефтегаза" Олесь Пограничный.

 

 

Меж тем эксперты и участники рынка отмечают высокое ресурсное наполнение внутреннего рынка, которое по наиболее ходовым маркам нефтепродуктов превышает показатели прошлого года.

 

 

Тенденция к подорожанию бензина особенно отрицательно выглядит на фоне данных о работе НПЗ: нефте- и газоперерабатывающие заводы Украины снизили производство бензина за 4 месяца 2008 года по сравнению с соответствующим периодом 2007 года на 25,5% - до 1,1 млн тонн.

 

 

Производство дизтоплива снизилось на 36,9% - до 920,8 тыс тонн, мазута - на 43,5% - до 739,1 тыс тонн.

 

 

Поставка нефти и газоконденсата на заводы снизилась за 4 месяца на 35% - до 3,157 млн тонн. В том числе Россия сократила поставку сырья на 50,9% - до 1,762 млн тонн, а поставка украинской нефти снизилась на 4,7% - до 1,21 млн тонн.

 

 

Закуплено также 165,9 тыс тонн иракской нефти и 18,9 тыс тонн нефти в Беларуси. Все объёмы приобрёл Кременчугский НПЗ. Переработка нефти и газового конденсата снизилась в январе-апреле на 37,5% - до 3,053 млн тонн.

 

NEWSru.ua