Глава Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко в интервью "Немецкой волне" высказал свое беспокойство по этому поводу.

 

По словам Сугоняко, вступление Украины в ВТО может привести к переходу под иностранный контроль украинской финансовой инфраструктуры и потери государством экономической независимости.

 

Он отмечает, что иностранные компании, покупая украинские банки, отдают предпочтение кредитованию потребления. На фоне правительственной политики по повышению зарплаты и социальной помощи населению, это приводит к инфляции, увеличению импорта и фактически поддерживает иностранные экономики. Однако, как отметил Сугоняко, инфляция не составляет никакой проблемы для больших предпринимателей, интересы которых представлены в парламентских партиях, в правительстве и в президентской команде.

 

Эксперт считает, что в связи со вступлением Украины в ВТО перед украинской властью сегодня стоит вопрос, как сделать выгодным для иностранных банков кредитовать не население, а национальную экономику. "Если власть не будет способна дать ответ на этот вопрос, малому и среднему бизнесу придется самим идти в политику", - подчеркнул Сугоняко.

Немецкая волна