"При реальной ёмкости рынка в 40-50 миллиардов гривен официально он декларирует лишь 6,5 миллиарда гривен, то есть рынок полностью "тенизирован", - утверждает Костенко. Такая ситуация сложилась из-за отсутствия механизма установления таможенного контроля за этими товарами, контрабандного ввоза их в Украину и отсутствия контроля за их качеством.

 

 

Каким образом будет вводиться лицензирование и сколько оно будет стоить, пока неизвестно. "Порядок и условия лицензирования будут определяться Министерством экономики по аналогии с уже существующим порядком ввоза и реализации товаров лёгкой промышленности", - поясняет Костенко.

 

 

Поддерживает идею лицензирования ввоза секонд-хенда и президент Украинской ассоциации предприятий лёгкой промышленности Валентина Изовит.

 

 

"В Украину секонд-хенд попадает абсолютно бесконтрольно. Под видом секонда в Украину ввозят все что угодно: детские товары, игрушки и т.д. И это все без санитарно-гигиенических проверок", - рассказывает Изовит.

 

 

Кроме того, подобный механизм ввоза поношенной одежды неконкурентен по отношению к отечественным производителям.

 

 

"Чтобы завести в Украину ткань для пошива одежды, фабрики должны пройти санитарно-гигиеническую проверку. Импортёры секонд-хенда этого не делают. Кроме того, они уплачивают лишь 5,3% таможенного сбора", - говорит глава ассоциации.

 

 

Что касается самих компаний, которые работают с бывшей в употреблении одеждой, то они негативно оценивают инициативы парламентариев. Как рассказывает юрист компании "Магер" Анна Таббах, реализуемый ими товар проходит химическую обработку ещё на родине и имеет все необходимые документы.

 

 

"На товар имеются накладные, в которых указаны вес партии, страна-поставщик. За товар выплачивается таможенный сбор, поэтому все легально", - поясняет она. При этом, по мнению юриста, для введения лицензирования необходимо установить определённые требования. "Какими они будут в случае с секонд-хендом, непонятно", - говорит Анна Таббах.

 

 

Поддерживает эту позицию и менеджер по сбыту компании Victory Hand. "Это лишь способ, чтобы выбивать из предпринимателей лишние деньги. Мы и так получаем несколько сертификатов на продажу одежды. Один на таможне и один - на месте реализации", - уточняет Сергей Щербенко.

 

 

На данный момент в Украине занимаются реализацией секонд-хенда более 10 тысяч розничных точек, при этом крупных импортёров одежды б/у лишь десяток.

 

 

Как рассказывает Анна, менеджер по продажам крупного импортёра секонд-хенда, в результате введения лицензии мелкие компании не смогут работать на рынке: им придётся или уходить в тень, или прекращать работу.

 

 

"Для крупных поставщиков введение лицензирования даже на руку, ведь таким образом с рынка уйдут мелкие конкуренты", - говорит Анна.

 

 

По мнению Таббах, при лицензировании поставлять продукцию в Украину будут лишь несколько "монстров", а остальные компании станут у них покупать и на месте реализовывать продукцию.

 

 

Характерно, что введение лицензии на ввоз в Украину сэконд-хенда происходит на фоне попыток облегчить жизнь предпринимателям – как известно, 16 января президент Украины Виктор Ющенко направил в Верховную Раду 6 законопроектов в сфере хозяйственной деятельности, которые определил как безотлагательные для внеочередного рассмотрения в парламенте.

 

 

Главная цель предложенных изменений - существенно упростить разрешительные и регулирующие процедуры, в частности - сократить перечень видов хозяйственной деятельности, на осуществление которой нужно получать лицензии.

 

 

По данным Украинской ассоциации предпринимателей лёгкой промышленности, в 2007 году в Украину было ввезено 77 тысяч тонн секонд-хенда на сумму 47,5 миллиона долларов. Секонд-хенд в основном завозят из Англии, Польши, Германии, Голландии и скандинавских стран. Одежда секонд-хенд делится на оригинальную и сортированную. Оптовая цена килограмма "оригинала" - 1,8-1,9 доллара, сортированной одежды - 3 доллара.

 

NEWSru.ua