Глава "Нафтогаза Украины" Олег Дубина заявил о намерении до конца первого полугодия упразднить реверс этого нефтепровода. Утверждения об экономических потерях, которые испытывает Украина в результате отмены реверса нефтепровода "Одесса-Броды" является дезинформацией, заявил Михаил Гончар.

 

По его словам, в этом году российская "Транснефть" повысила сборы на маршруте, который заключает в себе реверсивную часть украинского нефтепровода, на 38 процентов, а украинская сторона пришла к критическому пределу в уступках на стоимость транспортировки российской нефти: "Но нефть, которая шла реверсом, была не дополнительной нефтью, которая генерировала бы дополнительные прибыли украинской компании, а перераспределенным сырьем из других направлений, в частности, из приднепровской нефтетранспортной системы".

 

Эксперт отметил, что отмена реверса является хорошим сигналом европейским партнерам по достройке украинского нефтепровода до польского города Полоцка, а также транспортировки этой веткой нефти на южное направление нефтепровода "Дружба".

e-finance.com.ua