Как сказано в сообщении, "Всемирный банк настойчиво просит Украину о последующем выполнении мероприятий по немедленной реализации объявленного ею решения относительно отмены ограничений на экспорт зерна".

 

"Всемирный Банк приветствовал объявленное 23 апреля Украиной решения об отмене всех ограничений на экспорт зерна с немедленным введением этого решения в действие", – заявил Пол Бермингем, директор Всемирного Банка в Украине, Беларуси и Молдове.

 

Однако, ВБ считает, что реальной отмены ограничений не произошло. "Теперь мы осознали, что новый режим экспорта зерна означает скорее систему увеличения квот и лицензий, чем полный отказ от них", - отметил Бермингем.

 

"По мнению Всемирного Банка, полная отмена экспортных ограничений, с одной стороны, будет стимулировать сельскохозяйственное производство в Украине, в результате чего Украина сможет выиграть от высоких мировых цен на продовольственные продукты, и, с другой стороны, это мероприятие повысит мировое предложение зерновых, что поможет смягчить глобальный продовольственный кризис. Мы призываем руководство Украины внедрить объявленное решение безотлагательно и в полном объёме", - идёт речь в сообщении Представительства ВБ в Украине.

 

Напомним, 23 апреля премьер-министр Юлия Тимошенко заявила об отмене ограничений на экспорт зерна. "На сегодня практически открыт экспорт зерна и увеличен размер квоты на экспорт подсолнечного масла", - сказала премьер-министр. Снять ограничения на экспорт зерновых рекомендовал Украине Всемирный Банк.

 

Кабмин постановлением №418 от 23 апреля т.г. увеличил квоты на экспорт ячменя и пшеницы. Увеличена квота на экспорт ячменя на 500 тыс тонн - с 400 тыс тонн до 900 тыс тонн; на экспорт пшеницы, смеси пшеницы и ржи на 1 млн тонн - с 200 тыс тонн до 1,2 млн тонн. Кроме того, действие квот продлено до 1 июля.

 

Сразу после заявления Тимошенко цены на пшеницу на мировом рынке опустилися с рекордных значений до пятимесячного минимума - так мировые рынки отреагировали на ожидаемое увеличение экспорта зерна из Украины.

 

25 апреля Министерство экономики Украины начало регистрацию заявок на получение лицензий на экспорт зерновых, квота на экспорт которых увеличена и продлена до 1 июля 2008. Срок подачи заявок - 11 календарных дней.

 

Newsru.ua