За первые три месяца текущего года рост потребительских цен в Украине достиг 9,7%. За первый квартал прошлого года инфляция в Украине составила 1,3%.

 

B России рост цен за первый квартал текущего года составил 4,8%, такой же уровень инфляции зафиксирован в Армении. В Казахстане этот показатель достиг 2,5%, в Таджикистане - 2,6%, в Грузии - 3,4%, а в Молдове и Беларуси - 4,1%.

 

По росту цен Украина обогнала Россию в два раза. В марте инфляция в Украине достигла 3,8%, в то время как Министерство экономики прогнозировало рост цен на 2%.

 

На фоне неадекватности темпов и структуры роста доходов населения одним из главных факторов роста инфляции в Украине стало увеличение социальных расходов из государственного бюджета. Об этом сообщается в монетарном обзоре Нацбанка Украины за I квартал 2008 года.

 

Ранее сообщалось, что правительство планирует повысить прогноз инфляции на этот год с 9,6 до 15,3-15,6%. Свою обеспокоенность экономической ситуацией в стране выразил также президент Украины Виктор Ющенко, который обратился к правительству и парламенту с призывом осуществлять продуманные, согласованные шаги в вопросах преодоления инфляции.

censor.net.ua