Такое мнение озвучили эксперты Украинского центра экономических и политических исследований им. Александра Разумкова во время совместной дискуссии с комитетом Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса на тему "Ядерная энергетика в мире и в Украине: состояние и перспективы развития".

 

Участники дискуссии обсуждали проблемы развития атомно-промышленного комплекса Украины по итогам двух лет выполнения "Энергетической стратегии до 2030 года", пути их решения, перспективы развития комплекса с учетом мировых тенденций и национальных интересов, а также состояние и способы формирования общественного мнения о ядерной энергетике.

 

По мнению экспертов Центра Разумкова, успешной реализации энергетической стратегии могут помешать четыре обстоятельства: отсутствие согласованной стратегии социально-экономического развития государства хотя бы на среднесрочную перспективу; отставание в 1,5-2 года в выполнении мер по развитию ядерно-энергетического комплекса; промедление с созданием Государственного фонда обращения с радиоактивными отходами; ненадлежащее информирование граждан Украины по вопросам ядерной энергетики в общем и намерений правительства по ее развитию в частности. Эксперты предложили свои предложения ВРУ, правительственным учреждениям и общественным организациям по законодательному и нормативно-правовому обеспечению для успешной реализации Энергетической стратегии Украины.

Укринформ