"И самый простой путь для сокращения темпов инфляции заключается в том, чтобы сократить расходы", - отметил он. Так депутатпрокомментировал данные монетарного обзора Нацбанкао том, что увеличение социальных расходов из госбюджета остается мощным инфляционным фактором на фоне неадекватности темпов и структуры роста доходов населения.

 

"Правительству не нужно ничего делать - сиди и регулируй: мало поступлений в бюджет - ты уменьшай их, увеличились поступления - увеличивай", - считает Хара. "Задача правительства организовать экономику таким образом, чтобы она максимально зарабатывала финансовые средства для бюджета, а значит, и для социальных расходов, - отметил депутат. - Поэтому если правительство выберет такой путь сокращения социальных расходов, значит, оно не имеет права на существование вообще".

 

По его словам, ведомство Тимошенко должно было переводить экономику на новый европейский инновационно-инвестиционный уровень. "Сокращать социальные расходы - самый худший вариант, и это является прямым нарушением Конституции, где написано, что мы государство социальное", - резюмировал политик.

for-ua.com