"Цены растут практически на все товары и услуги, страна уже четыре месяца живет со старым, на скорую руку сверстанным бюджетом, впереди - новый, не сравнимый с нынешним, ценовой шок, в связи с прогнозируемым в 2009 году повышением стоимости газа, к которому никто не готовит ни экономику, ни население страны", - заявил Гриценко.

 

Также глава Комитета нацбезопасности считает, что парламент работает неэффективно. "Согласитесь, парламент в целом, равно как и коалиция, и оппозиция в отдельности, работает неэффективно", - отметил он. "Противоречия между Президентом и правительством перешли в открытую враждебную фазу, все признают, что правоохранительная и судебная системы - коррумпированы и требуют неотложного реформирования. Власть на местах дезориентирована и деморализована, при этом она не намного ближе к интересам простых граждан, чем центральная власть", - заявил Гриценко.

 

По его словам, отсутствие согласованной работы во власти сказывается и на внешнем имидже страны. "В результате Украина как государство уступает важные позиции в переговорах: на российском направлении - по поставкам газа, на европейском - по подготовке нового соглашения о сотрудничестве с Европейским Союзом, по ПДЧ с НАТО. Нас поучают, нам угрожают, нам диктуют, как нам поступать и как не поступать", - подытожил глава Комитете нацбезопасности.

delo.ua